Более 2,5 млн пассажиров воспользовались первым в истории Африки скоростным поездом

Более 2,5 миллиона пассажиров воспользовались первым в истории Африки высокоскоростным поездом «Бурак», запущенным в марокканском городе Танжере. Об этом сообщил президент национального управления железных дорог Мухаммед Рабие Хлие.

Более 2,5 млн пассажиров воспользовались первым в истории Африки скоростным поездом | Иллюстрация z0w/shutterstock.com

Иллюстрация z0w/shutterstock.com

По его словам, «результат превзошел изначальные ожидания». «Благодаря функционированию поезда «Бурак» на 200 тысяч тонн снизились объемы выброса углекислого газа на автомобильных трассах. Это было следствием того, что «люди стали предпочитать передвигаться между Танжером и Касабланкой по высокоскоростной железной дороге, а не на машинах». Поезд стал также символом инновационной мобильности, приносящим к тому же хорошую прибыль, которая позволяет покрывать эксплуатационные расходы. Кроме того, первый в истории Марокко высокоскоростной поезд дает возможность сблизить регионы королевства, через которые он проезжает, активизировать экономическую деятельность и туризм.

По случаю первой годовщины с момента запуска поезда «Бурак» на вокзалах в Рабате и Касабланке открылась выставка «Искусство и путешествие», на которой представлены скульптуры, символизирующие стремление человека к увлекательным странствиям по просторам Марокко и всего Африканского континента. Авторами работ стали известные деятели культуры Хасан Дарси и Мохамед аль-Баз.

За строительством железнодорожной магистрали все последние годы внимательно следил король Мухаммед VI. Он лично присвоил первому на континенте высокоскоростному составу имя почитаемого в исламской мифологии крылатого животного Бурак.

#поезд #Африка #железные дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Самый быстрый поезд Африки».


Комментарии