Американский авиаконцерн остановил работу крупнейшего сборочного предприятия

Американский авиаконцерн продлил на неопределенное время остановку своего крупнейшего сборочного предприятия в Сиэтле. Как считают эксперты, если корпорации не поможет правительство США, компания всерьез рискует скатиться к банкротству.

Американский авиаконцерн остановил работу крупнейшего сборочного предприятия | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как недавно заявил Дональд Трамп, его администрация может поддержать одного из двух крупнейших мировых производителей самолетов на сумму $60 миллиардов: деньги должны быть выделены в рамках гоcподдержки аэрокосмической промышленности. 

В корпорации сообщили, что высоко ценят помощь, направленную на поддержку 2,5 миллиона рабочих мест и 17 тысяч поставщиков, которые необходимы концерну для того, чтобы оставаться главным экспортером США. Однако после заявления Трампа никаких конкретных шагов не последовало - и «Боинг» остановил главные заводы в Эверетте и Рентоне, которые вместе отвечают за 4/5 всего производства самолетов. При этом эксперты отмечают, что остановлено не только производство опальной модели Boeing 737 MAX, но и сборка таких популярных самолетов, как Boeing 747, 767, 777 и 787 Dreamliner. «Скорого восстановления рынка в авиаконцерне уже никто не ждет», - оценивают ситуацию специалисты.

#самолеты #производство #авиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком ««Боинг» посадили окончательно».


Комментарии