Ближний Восток: война откладывается? Подробности конфликта между США и Ираном

Новый високосный год, который, по традиции, считается тяжелым и несчастливым, подарил буквально с первых своих дней тревоги для мировой общественности и ожидания чуть ли не ближневосточного апокалипсиса. Это, конечно же, связано с обострением отношений между Вашингтоном и Тегераном.

Ближний Восток: война откладывается? Подробности конфликта между США и Ираном | Иллюстрация KPG-Ivary/shutterstock.com

Иллюстрация KPG-Ivary/shutterstock.com

Напомним, отношения США и Ирана резко обострились после того, как в ночь на 3 января американские военные нанесли ракетный удар по окрестностям Багдада, в результате чего погиб иранский генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Среди убитых также оказались замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис и около десяти сопровождающих. После этих событий в Иране прошли многотысячные акции протеста против политики США, в стране объявили траур по погибшему генералу. В Тегеране приравняли действия Вашингтона к объявлению войны.

В ночь с 7 на 8 января Иран нанес серию ракетных ударов по расположениям американских войск в соседнем Ираке. Операция под названием «Мученик Сулеймани» стала ответом на организованное США убийство генерала КСИР. По различным данным, Тегеран выпустил по американским объектам от 10 до 20 баллистических ракет. Изначально некоторые иранские СМИ сообщали о 80 погибших в результате атаки, однако в Вашингтоне опровергли эту информацию. Официальные представители Ирака также сообщили, что не располагают данными о жертвах. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал удар по базам «пощечиной Соединенным Штатам» и призвал американских военных покинуть регион.

Президент США Дональд Трамп в своем обращении заявил, что при ударе иранской стороны никто из американских военных не пострадал. При этом он не анонсировал никаких военных действий против Тегерана, но пообещал ввести новые санкции. Трамп также подчеркнул, что до тех пор, пока он остается главой государства, «Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие».

Интересно, что ряд американских СМИ заявил, что Ирак оповестил Вашингтон о предстоящих ударах со стороны Ирана заранее, что позволило избежать жертв. О наличии таких данных у Багдада говорил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф. При этом издание The Washington Post со ссылкой на источники пишет, что удары Ирана могли быть выверены таким образом, чтобы нанести минимальный ущерб. Это, с одной стороны, дало Тегерану возможность «сохранить лицо», а с другой - избежать развязывания полномасштабных военных действий.

Утром 8 января случилось еще одно событие, повысившее градус напряженности в регионе. Вскоре после вылета из международного аэропорта в Тегеране потерпел крушение Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины». На борту самолета находились 176 человек, включая девять членов экипажа. Все они погибли. Спустя три дня власти Ирана признали, что самолет был сбит силами исламской республики в результате человеческой ошибки - лайнер пролетал рядом с военным объектом. «Внутреннее расследование вооруженных сил установило, что, к сожалению, выпущенные из-за человеческой ошибки ракеты привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей», - написал президент исламской республики Хасан Роухани в своем Twitter. Глава государства заявил, что Иран глубоко сожалеет о допущенной ошибке. Он поручил принять все необходимые меры для выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы.

Президент России Владимир Путин, находясь с официальным визитом в Турции, распространил совместное заявление с главой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором оба лидера выразили обеспокоенность ситуацией и предупредили о возросшем риске нестабильности.

Оценивая нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке, эксперты сходятся во мнении, что хотя острая фаза конфликта между США и Ираном на данный момент миновала, это не исключает при определенных условиях дальнейшую эскалацию напряженности в регионе. «У администрации американского президента есть общая стратегия - давить на Иран. Трампу нужно выглядеть миротворцем, поэтому он сейчас попытается сгладить назревающий ближневосточный кризис, который может сильно ударить по его репутации. И все это президент, разумеется, постарается поставить себе в заслугу как внешнеполитическую победу», - считает политолог Александр Асафов. Эксперт также считает, что Трамп, возможно, «понизил градус» своего ответа, ограничившись санкциями против Ирана, из-за критики со стороны политической оппозиции, которая обрушилась на него после убийства генерала Касема Сулеймани.

Глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов также считает, что США не будут больше отвечать Ирану. «Скорее всего, американский президент никаких ответных мер не предпримет. Генерала убили, иранское возмездие носило чисто символический характер, если верить американцам, что у них никто не погиб, глава Белого дома не будет это ставить под сомнение. И это хороший шанс для Трампа проявить якобы благоразумие, сдержанность, тем более что внутри США очень негативное отношение к перспективам большой войны с Ираном. Здесь выступают против войны с ИРИ, поскольку понимают, что она превратится во вторую вьетнамскую. Однако есть и другой опасный момент, который грозит эскалацией, - выход Тегерана из ядерной сделки. Если он перейдет «красные линии» в этом вопросе, то тогда удар нанесет Израиль. Он может атаковать иранские атомные объекты без угроз и предупреждений. Тогда Ирану придется давать жесткий ответ. При этом в ситуацию втянут и США. В этой сфере назревает кризис, который спровоцировали американцы выходом из сделки», - полагает эксперт.

О причинах трагического уничтожения украинского самолета говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Нервность иранской системы ПВО объясняется тем, что США и Иран фактически вошли в ситуацию военного конфликта. Американцы уничтожили ударом беспилотника Сулеймани, в ответ Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. И, видимо, ожидая ответного удара со стороны США, была совершена эта роковая ошибка», - отмечает Коротченко в интервью РИА «Новости». Однако эксперт подчеркивает, что это «не снимает вины и ответственности с боевого расчета иранской ПВО, который принимал решение». «К сожалению, такие случаи, когда ПВО по ошибке уничтожала гражданские пассажирские самолеты, имели место и ранее. В частности, украинская ПВО сбила российский Ту-154 над Черным морем. Был случай, когда американский крейсер сбил иранский пассажирский самолет», - поясняет Коротченко. По его словам, признание Ираном ответственности за сбитый украинский самолет, возможно, снизит напряженность и переведет в политико-дипломатическую плоскость дальнейшее развитие ситуации и кризис в отношениях между Тегераном и Вашингтоном, а также расследование катастрофы.

А вот мнение президента международного института глобального анализа Vision & Global Trends политолога Тиберио Грациани, которое он высказал в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС: «Признание ошибки, приведшей к авиакатастрофе, будет иметь негативные последствия для имиджа страны в глазах международного сообщества и изменит общественное мнение, главным образом европейцев. Но признание собственной вины означает и то, что иранские власти ничего не хотят скрывать и не боятся правды, особенно перед собственным народом».

#Иран #США #конфликт #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Ближний Восток: война откладывается?».


Комментарии