Бизнес на легком старте. Новости промышленности 20 января 2021

Из федерального бюджета в 2021 – 2023 годах Петербургу будут выделены субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, а также на перевод транспорта на газомоторное топливо.

Бизнес на легком старте. Новости промышленности 20 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Соответствующие соглашения в рамках реализации новой редакции нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подписаны между Смольным и Минэкономразвития. Федеральные субсидии составят: в 2021 году – 318 млн рублей, в 2022 году – 323 млн рублей, в 2023 году – 385 млн рублей.

В рамках соглашения городской комитет по промышленной политике, инновациям и торговле будет реализовать региональные проекты города, ориентированные на сопровождение бизнеса. Субсидии будут выделять на создание благоприятных условий для деятельности самозанятых граждан, на создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, на обеспечение льготного доступа к заемным средствам государственных микрофинансовых организаций.

Фонд развития промышленности. Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил восемь займов для реализации проектов. В частности, петербургской компании НПП «Орион» одобрен заем на 750 млн рублей по специализированной программе для предприятий оборонно-промышленного комплекса «Конверсия».

Предусмотрено создание нового производства комплектов подземного оборудования для нефте- и газодобычи в приполярных районах России. Оборудование будет использоваться при строительстве, эксплуатации и ремонте нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Ежегодная мощность нового производства составит 100 комплектов. Общая стоимость проекта составит 1,02 млрд рублей.

Машиностроение. «Силовые машины» изготовили направляющий аппарат для гидроагрегата № 3 Майнской ГЭС (Хакасия). Это один из самых крупных элементов гидроагрегата, предназначенный для подвода потока воды к рабочему колесу и регулирования ее расхода через турбину.

В опорных узлах аппарата применяется современный антифрикционный материал, не требующий смазки в процессе эксплуатации. Кроме того, новая конструкция верхнего кольца позволяет персоналу ГЭС выполнять замену подшипников и уплотнительных элементов нижних цапф лопаток без полной разборки аппарата. Ввод гидроагрегата № 3 в эксплуатацию планируется в ноябре 2021 года.

Металлургия. Ижорский трубный завод (входит в дивизион «Северсталь – Российская сталь») получил статус квалифицированного поставщика труб большого диаметра у государственной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов – ADNOC. Прохождение квалификации позволит компании расширить свое присутствие в странах Персидского залива. Объем потребления трубной продукции ADNOC может достигать порядка 250 тыс. тонн в год, включая трубы большого диаметра для транспортировки нефти с высоким содержанием сероводорода.

Металлообработка. В Ленобласти появится кластер металлообработки. Новое объединение предприятий региона, занимающихся металлообработкой, будет создано при поддержке областного Центра развития промышленности. Инициатором создания кластера выступило предприятие «Кингспан», которое занимается производством сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий. Планируется, что работа по формированию кластера начнется в наступившем 2021 году. Готовность войти в новое объединение уже выразил ряд региональных предприятий, среди которых Всеволожский крановый завод, «Бауматик», «Констрактор Рус», «Лексор».

Деревообработка. Минэкономразвития, Республика Карелия и Segezha Group заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений, направленное на развитие двух инвестпроектов.

В частности, в Карелии будет построен новый целлюлозно-бумажный комбинат с применением современных технологий, который будет выпускать более 850 тыс. тонн товарной целлюлозы в год. Совокупный объем инвестиций составит более 100 млрд руб.

Кроме того, в планах холдинга комплексная модернизация и реконструкция сегежского ЦБК, производственная мощность которого с 2022 года составит 420 тыс. тонн высококачественной крафт-бумаги. 

Энергетика. К 2027 году на территории электростанции № 2 (ЭС-2) Центральной ТЭЦ ПАО «ТГК-1» построит водогрейную котельную. Ввод новых мощностей повысит надежность теплоснабжения более 200 тысяч жителей Центрального района Петербурга и улучшит экологическую обстановку.

ЭС-2 является безальтернативным источником теплоснабжения. Вырабатываемое здесь тепло подается в 1740 зданий, в том числе больницы, образовательные учреждения, объекты метрополитена. При этом оборудование, введенное в эксплуатацию еще в первой половине XX века, морально и физически устарело. Поскольку провести модернизацию в старых зданиях электростанции без отключения теплоснабжения невозможно, было принято решение построить новый корпус котельной. Он расположится на территории станции со стороны Новгородской улицы. Установленная тепловая мощность нового оборудования составит 730 Гкал в час.

#промышленность #новости #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (6846) от 20.01.2021 под заголовком «Бизнес на легком старте».


Комментарии