Безработные россияне ищут работу в среднем полгода

Согласно исследованиям одной из международных консалтинговых сетей, средний российский безработный находит подходящее место приложения своих профессиональных навыков за 6 месяцев и 27 дней. Однако есть регионы, где процесс трудоустройства может растянуться и на год.

Безработные россияне ищут работу в среднем полгода | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Исследование показало, что быстро (менее чем за месяц) подходящую для себя вакансию подбирает только каждый десятый безработный россиянин. Еще 22,4% затрачивают на трудоустройство от одного до трех месяцев, у каждого пятого на это уходит от трех до шести, а еще почти 13% справляются с задачей за 6 – 9 месяцев. Увы, но практически треть официально признанных безработными россиян ищет подходящее место больше девяти месяцев, остальные относятся к категории так называемых застойных, поскольку не могут трудоустроиться более года. Причем закономерность очень простая: чем старше специалист – тем дольше затягивается процесс поиска. Люди 40+ обычно ищут работу дольше семи месяцев, а те, кто старше 50, – около восьми.

Что касается регионов, сложнее всего приходится живущим на Северном Кавказе, а быстрее работа находится в Северо-Западном федеральном округе и Центральной России. К примеру, средний безработный в Карачаево-Черкесии сидит без дела свыше 13 месяцев, а в Северной Осетии и Чечне трудоустройство занимает не менее 10. При этом в Кировской области безработные умудряются решить проблему всего за 2,5 месяца, а во многих регионах Центра и Северо-Запада страны (Костромской, Калужской и Ленинградской областях, в Петербурге, Москве и т. д) на это уходит от 4 до 5 месяцев.


#работа #безработица #поиски работы #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Не зарабатывают, а ищут».


Комментарии