Без одноразовых стаканчиков. Евросоюз с 2023 года вводит углеродный налог

Если бы не пандемия, «озеленение» экономики стало бы, безусловно, одной из главных тем в мировой повестке. Впрочем, как говорится, война войной, а обед по расписанию: Евросоюз с 2023 года вводит углеродный налог на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов, который может затронуть около 40% российского экспорта.

Без одноразовых стаканчиков. Евросоюз с 2023 года вводит углеродный налог  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Предпринимаются и другие проэкологические действия, которые России невозможно не учитывать, несмотря на то что благодаря углеродам пополняется ее бюджет. Хотя стране, стремящейся к лидирующим позициям на рынке новейших технологий, так или иначе нужно вписываться в мировые тренды и поощрять «зеленые» траты бизнеса.

С учетом этого правительство РФ готовится к запуску системы финансирования «зеленых» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления ее функционирования, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Финансирование будет идти за счет «зеленых» или адаптационных финансовых инструментов –  специальных облигаций или кредитов, с помощью которых бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях.

«Зеленые» проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. Среди основных направлений «зеленого» финансирования –  обращение с отходами, энергетика, строительство, промышленность, транспорт и промышленная техника, водоснабжение и водоотведение, природные ландшафты, реки, водоемы и биоразнообразие, сельское хозяйство.

Между тем мэрия российской столицы в мае нынешнего года уже разместила на Московской бирже субфедеральные «зеленые» облигации. Средства, полученные от их выпуска, пойдут на строительство большой кольцевой линии городского метро и замену автобусов на электробусы.

Напомним, в начале июля президент Владимир Путин утвердил новую стратегию национальной безопасности, в которой в том числе говорится об экологической безопасности и рациональном природопользовании. В стратегии отмечается, что в последние десятилетия интенсивный рост производства и потребления в мире сопровождается увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду и ухудшением ее состояния. Поэтому развитие «зеленой» и низкоуглеродной экономики становится главным вопросом в международной повестке дня.

Среди задач, решение которых должно обеспечивать экологическую безопасность и рациональное природопользование, в стратегии указаны стимулирование внедрения инновационных технологий, развитие экологически безопасных производств, формирование системы госрегулирования выбросов парниковых газов, предотвращение деградации земель и снижения плодородия почв, развитие системы государственного экологического мониторинга.

Граждане в повседневной жизни тоже почувствуют «зеленую» экономику: уже много лет как исчезли 100-ваттные лампочки, теперь нам обещают исчезновение ватных палочек, одноразовой посуды и пакетов...



#экология #экономика #налоги #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Без одноразовых стаканчиков».


Комментарии