Байдена почти не видно. Почему Камала Харрис ведет себя активнее президента

Влиятельное издание The Washington Post опубликовало на днях материал под заголовком «Камала Харрис играет необычайно большую роль в формировании внешней политики Джо Байдена». В этой статье говорится, что вице-президент в первые недели функционирования администрации США заняла нехарактерную ключевую позицию в международных делах и взаимоотношениях с мировыми лидерами.

Байдена почти не видно. Почему Камала Харрис ведет себя активнее президента | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Со ссылкой на Белый дом издание утверждает, что «Харрис независимо от Байдена беседовала по меньшей мере с шестью мировыми руководителями – необычайно большое число для новоиспеченного вице-президента». Кроме того, она приняла участие в саммите Байдена с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и выступила с речью в госдепартаменте. Также The Washington Post со ссылкой на некие источники в администрации сообщала, что Харрис активно участвовала в принятии решения об авиаударе по проиранским силам на территории Сирии, который вооруженные силы США нанесли в конце февраля.

«Она входила в состав небольшой группы, которая дважды встречалась с министром обороны Ллойдом Остином и председателем объединенного комитета начальников штабов Марком Милли для обсуждения вариантов. Особое внимание она уделяла вопросу о том, как добиться определенной меры сдерживания, не доводя при этом до эскалации», – говорит анонимный источник газеты. Он также отмечает, что Харрис «присутствовала в ситуационной комнате, когда принималось окончательное решение, и четко обозначила основания для принятия мер».

Далее в материале, также со ссылкой на неких представителей администрации, перечисляются другие заслуги Харрис и ее стремление глубже вникнуть в вопросы государственного управления. Издание утверждает, что свой рабочий день она начинает с ознакомления с секретными брифингами ЦРУ, а также регулярно проводит встречи с главой госдепа США Энтони Блинкеном и руководителем Пентагона Ллойдом Остином – то есть занимается тем же, чем и глава государства.

Вся эта активность вице-президента проходила на фоне фактического молчания Джо Байдена и отсутствия публичного общения главы Белого дома как с прессой, так и со своими сторонниками. Недавно помощники Байдена вновь не разрешили ему поговорить с журналистами. Это произошло во время посещения президентом США хозяйственного магазина в Вашингтоне. Из видео телеканала Fox News следует, что после осмотра магазина вместе с владельцами пресса попыталась задать главе государства несколько вопросов, в том числе о кризисе на границе с Мексикой. Но Байден даже не успел открыть рот, чтобы ответить, как ему помешали помощники. Глава Белого дома находится в должности уже полтора месяца и за это время не дал ни одной пресс-конференции. Причем проблемы с общением у него не только с четвертой властью. В начале месяца Белый дом без объяснений прервал прямую трансляцию выступления Байдена, который собирался ответить на вопросы конгрессменов-демократов.

Когда президент США все же обращается с публичными официальными заявлениями, то и дело случаются курьезы. Так, выступая в Белом доме с речью в честь женщин-военнослужащих, он забыл имя шефа Пентагона Ллойда Остина, который стоял в нескольких метрах от него. «Я хочу поблагодарить бывшего генерала. Я продолжаю называть его генералом, но мой, мой... парень вон там, который там управляет этим подразделением», – сказал президент. Также сообщается, что глава Белого дома забыл, как называется Пентагон. Во время его выступления штаб-квартира министерства обороны превратилась в «этих ребят».

Пользователи Twitter тем временем предположили, что Байден не в состоянии участвовать в мероприятиях, где нет текста на телесуфлере, или же отвечать на спонтанные вопросы из-за деградации умственных способностей. Стоит отметить, что наличие у 78-летнего Джо Байдена возрастных нарушений когнитивных функций еще во время предвыборной кампании широко обсуждалось в американских СМИ, в том числе в симпатизирующих Демократической партии.

Нынешняя ситуация, когда вице-президент Харрис занимается тем, что по должности делает президент, ставит под вопрос способность нового главы Белого дома выполнять свои обязанности, считают эксперты. Политолог-американист Дмитрий Дробницкий полагает, что власть в США оказалась теперь в руках «коллективного Байдена». «В силу почтенного возраста президент уже явно не в состоянии принимать оперативные ответственные решения. Понятно, почему его речи показывают фрагментами, почему журналистам не дают задавать ему вопросы». При этом, по мнению американиста, Камала Харрис, хотя и занимает пост вице-президента, пока не стала главной фигурой «коллективного Байдена».

«Туда вошли представители разных кланов: люди Клинтонов, люди Мадлен Олбрайт и даже персоны из клана Кеннеди», – уточняет Дробницкий. «Свергнув Трампа, США попали в глубокий однопартийный застой, отчасти похожий на застой в Советском Союзе, возникший после свертывания реформ Косыгина. Тогда в политбюро правил впадающий в маразм Брежнев и другие старцы», – напоминает эксперт. «Сценарий с уходом Байдена и заменой его Харрис возможен. Однако такой сценарий может еще сильнее усугубить раскол среди американцев. Вопрос заключается в том, что в США существуют как ярые противники той или иной администрации, так и сторонники, а также масса колеблющихся людей. Люди левых, либеральных убеждений будут считать, что Байден правильно сделал, уступив дорогу цветной женщине. В свою очередь его противники, полагающие, что выборы прошли нечестно, станут выискивать моменты, в которых будет ясно видно, что Харрис – марионетка неизбранных бюрократов, и это окажется серьезным обвинением», – заключает эксперт.

Несколько иной точки зрения придерживается научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. Он говорит, что президентство Байдена с первых дней напоминает президентство Джорджа Буша-младшего, когда вся власть была сконцентрирована в руках вице-президента Дика Чейни. «Только теперь амбициозная Камала Харрис сконцентрировала власть в своих руках ввиду возраста и состояния здоровья Байдена, которое не позволяет ему заниматься формированием внешней и внутренней политики США», – отмечает политолог.

По словам Блохина, появление подобной статьи в газете The Washington Post говорит о том, что руководство демократов начало прощупывать почву на предмет того, как избиратели отнесутся к кандидатуре Харрис в роли главы государства. «Если она покажет себя эффективным менеджером, продемонстрирует конкретные результаты, то можно ожидать, что они будут ее продвигать на следующих президентских выборах», – подчеркивает эксперт.

#США #президент #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (6881) от 15.03.2021 под заголовком «Байдена почти не видно».


Комментарии