Байден в поход собрался. Глава Белого дома заявил о намерении участвовать в президентских выборах

В конце апреля произошли два события, способные весьма существенно повлиять на ход будущей президентской кампании. Сначала Джо Байден официально объявил о намерении баллотироваться на пост главы Белого дома в 2024 году. А затем, буквально на следующий день, исследовательская служба Gallup сообщила, что рейтинг одобрения работы Байдена на посту президента США упал до рекордно низкого показателя с момента его инаугурации.

Байден в поход собрался. Глава Белого дома заявил о намерении участвовать в президентских выборах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О своих новых президентских притязаниях нынешний американский лидер заявил в видеообращении, размещенном на сайте его избирательной кампании. В нем Байден говорит, что посвятил первый срок на посту главы государства «борьбе за демократию, защите прав, обеспечению того, чтобы ко всем в стране относились одинаково, чтобы у всех были равные шансы добиться успеха». Однако, отмечает он, сейчас в США «экстремисты — приверженцы (лозунга Дональда Трампа. — А. К.) «Вернуть Америке былое величие» объединяют усилия, чтобы бросить вызов этим фундаментальным свободам, урезать ­программы социального обеспечения… и в то же время сократить налоги для самых богатых… запрещать книги и указывать людям, кого им любить, при этом усложняя… процедуру участия в голосовании». «Когда четыре года назад я баллотировался на пост президента, я сказал, что мы боремся за душу Америки. И борьба продолжается. Перед нами стоит вопрос: будет ли у нас в грядущие годы больше или меньше свобод, больше или меньше прав? Я знаю, какой ответ хочу услышать, и, думаю, вы тоже. Сейчас не время останавливаться на достигнутом. Вот почему я вновь баллотируюсь на пост президента», — заключил Байден.

С этим важным для будущей президентской кампании фактом выдвижения нынешнего главы Белого дома на новый срок совпал опрос исследовательской службы Gallup, который свидетельствует: рейтинг одобрения работы Джо Байдена на посту президента США упал до рекордно низкого показателя 37 % со времени его инаугурации. По данным компании, не поддерживают действия нынешнего главы государства 59 % участников опроса. Остальные 4 % респондентов воздержались от ответа. Для сравнения: в феврале 2021 года, согласно данным того же Gallup, рейтинг американского лидера составлял 57 %, однако в последующие месяцы этот показатель постепенно снижался и в последнее время был немногим выше 40 %. А в июле прошлого года он снизился до 38 % — такой уровень поддержки считался для Байдена минимальным.

Одной из основных причин падения рейтинга хозяина Белого дома исследовательская служба называет недовольство американцев экономической ситуацией в стране. «Вероятно, экономика — ключевой фактор, влияющий на рейтинги Байдена… Снижение одобрения его деятельности коррелирует с ухудшением оценок американцами состояния экономики США. Индекс экономической уверенности от Gallup за апрель составляет -44, что ниже, чем -38 в марте… Рейтинг одобрения работы Байдена на посту главы Белого дома опустился ниже отметки 40 % уже во второй раз за время его президентства, так как уверенность американцев в экономике продолжает падать», — пояснили в компании. В Gallup также указали, что «индекс экономической уверенности» обобщает оценки гражданами США текущих экономических условий и их восприятие того, улучшается или ухудшается положение в сфере экономики. «В новом опросе 16 % респондентов оценивают состояние экономики как отличное или хорошее, 37 % — как удовлетворительное, 47 % — как плохое по сравнению с 43 % в марте», — сообщили в исследовательской службе.

По мнению экспертов, на фоне подобных экономических оценок очередной антирекорд рейтингов действующего президента США станет дополнительным «неблагоприятным фактором для Байдена и его политических позиций». «При этом новые данные Gallup перекликаются и с другими социологическими исследованиями, согласно которым превалирующая часть избирателей страны заявили, что не хотели бы видеть Байдена на посту президента. И эти данные, и результаты соцопроса — реакция американцев на объявление Байдена о планах на переизбрание, причем преимущественно негативная», — отмечает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. По его словам, состояние экономики действительно стало одной из главных причин падения рейтинга нынешнего президента. «Американцев больше всего беспокоит растущая инфляция. Ситуация в экономике в результате политики действующей администрации стала очень шаткой, продолжаются проблемы в банковском секторе», — считает эксперт. Он также добавляет, что проблемы в экономике — далеко не единственная претензия критиков Байдена. «Вторая проблема в США, которую усугубили действия президента, — это, безусловно, миграционный кризис. На границе сложилась критическая ситуация», — говорит Рогулев.

При этом аналитики сходятся во мнении, что республиканцы могут поспособствовать ослаблению позиций Байдена в ходе президентской гонки. «Республиканцам будет нетрудно сыграть на усталости американцев от курса нынешней администрации, потому что у них накопилось много претензий как к внут­ренней политике, так и к внешней. Байден так и не смог решить фундаментальные вопросы, которые стояли перед администрацией: не преодолены экономические последствия пандемии коронавируса, произошло бегство из Афганистана, продолжает подливаться масло в огонь украинского конфликта. Раскол в американском обществе как никогда очевиден», — полагает научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

По его мнению, на рейтинг Байдена негативно влияет и начавшаяся предвыборная гонка, в которой участвует Трамп. «Байден на фоне Трампа объективно смотрится очень бледно, и экс-президент чувствует свою силу. Глава Белого дома, который перманентно оговаривается и путает локации, а также людей, выглядит проигрышно по сравнению с активным Трампом. У демократов кризис лидерства, у них нет достойного кандидата, который по харизме мог бы состязаться с Трампом. Учитывая все это, вероятность переизбрания Байдена крайне низка», — заключает эксперт.

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий обращают внимание, что Байден в своем видеообращении об участии в выборах косвенно упомянул Трампа, фактически назвав его главной угрозой для страны. «Байден в предвыборном ролике основной упор сделал не столько на своих достижениях, которых попросту нет, а на том, что основная проблема США сегодня — это радикальные республиканцы, то есть ядро трамповской партии, и что они враги демократии, которых надо давить. Это единственная программа, которая у них есть», — считает эксперт. Он не исключает, что до старта праймериз, которые определят единого кандидата от партии, среди демократов могут появиться и другие претенденты на высший пост в стране. «То, что Байден выдвинулся на второй срок, еще не означает, что в партии принято какое‑то решение. Пока что сохраняется статус-кво и демократы продолжают думать, какой план им осуществить. Вопрос сейчас в том, насколько в этом избирательном цикле у Демпартии окажутся едиными элита и партийные активисты. Не случится ли так, что найдутся люди и скажут: «Зачем нам этот Байден?». Теоретически в партии еще может появиться альтернативный кандидат. Если же все‑таки Байден станет консенсусным кандидатом, то в этом случае руководство партии будет давить всех остальных», — уверен Дробницкий.

При этом, как подчеркивают политологи, многие граждане США не испытывают энтузиазма ни в отношении Байдена, ни в отношении Трампа — двух главных претендентов от обеих партий. Так, по данным апрельского опроса NBC News, 70 % американцев считают, что Байдену не стоит вновь баллотироваться в президенты. Среди сторонников Демпартии такого мнения придерживается 51 % респондентов. У Трампа с рейтингами дела обстоят не лучше: 60 % опрошенных выступают против его выдвижения, в том числе примерно треть сторонников Республиканской партии. Несмотря на это, аналитики не исключают, что в 2024 году американцам придется выбирать именно из этих двух кандидатов.


#Байден #Америка #США #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Байден в поход собрался».


Комментарии