Бархатный сезон на родных берегах. Все больше россиян выбирают отдых на курортах страны

Нынешний сезон для отечественного организованного туризма и покупающих путевки россиян оказался удачным: он обошелся без громких скандалов с разорением компаний, резких колебаний курса валют и закрытия популярных направлений. А рост интереса к отдыху на внутренних курортах страны показал, что они, вопреки скептикам, могут конкурировать с большей частью зарубежных.

Бархатный сезон на родных берегах. Все больше россиян выбирают отдых на курортах страны | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Турция с ее раскрученными и хорошо знакомыми многим направлениями по-прежнему пользуется спросом: этим летом каждый третий приобретающий «пакетный» тур россиянин покупал путевку именно туда. Но... По данным поисковой системы Tourvisor, ее доля по ходу сезона постепенно снижалась, а вот нашей страны - росла. И в сентябре державшаяся в тени Россия свою рыночную долю даже увеличила: сейчас почти каждый пятый тур, реализованный в Петербурге, нацелен на отечественные курорты.

Так, количество путевок, продаваемых в Крым и Краснодарский край, примерно втрое превышает число реализованных в Грецию или Тунис. «Россия заняла первое место в топ-5 направлений туроператора», - отмечают, к примеру, в компании «Библио-Глобус». Подтверждают тенденцию и в Skyskanner: по данным этого источника, 53% всех бронирований авиабилетов летом-2019 приходилось на Россию.

Почему турецкий берег становится менее милым? Причина не только в деньгах. Что бы там ни говорили, но отдохнуть на родине все равно зачастую обходится дешевле. По сведениям Tourvisor, в сентябре этого года средний чек тура с отдыхом в России составляет около 49 тыс. рублей: по этому показателю соревноваться с ней может разве что Абхазия, инфраструктура которой оставляет желать много лучшего. Остальные же пляжные направления - в полтора (Болгария, 69 тыс.), два (Турция, 91 тыс.) или даже три (Куба, 133 тыс. рублей) раза дороже.

Деньги - важный показатель. Но это еще не все. Свежий опрос туристов, проведенный сервисом Biletix, показал: 73% из тех, кто ранее уже бывал в Сочи, отмечают явное улучшение условий отдыха. А доля тех, кто готов рекомендовать летний отдых в Сочи своим родным и близким, неожиданно для экспертов выросла с 39% в прошлом году до 63% в 2019-м. «Если учесть, что в 2017 году рекомендовать Сочи готов был лишь каждый четвертый турист (24%), прогресс налицо», - говорят аналитики. Причем, называя отрицательные характеристики отдыха на этом российском пляжном курорте, туристы чаще всего отмечают уже не высокие цены на услуги, а его «перенаселенность»: гостей становится слишком много для существующей инфраструктуры.

Для сезона 2019 года характерно и следующее: если раньше пик спроса, как правило, приходился на июль-август, теперь все чаще туристы отправляются загорать и купаться в сентябре. По оценкам таких операторов, как Tez Tour, «TUI Россия» и некоторых других, нынешний бархатный сезон может стать рекордным для рынка организованного туризма: объем продаж путевок на это время вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 20 - 30%. И прыть осенних продаж оказалась куда выше роста спроса на летние туры в целом: если прибавка по лету в среднем составляла всего 7 - 10%, «бархатные» туры выросли в количестве примерно на треть.

«Отдыхать осенью удобно и выгодно, - объяснил свое желание уехать в Крым в конце сентября один из моих знакомых. - Дети и студенты с курортов уехали. Ажиотаж спал. Цены на размещение и услуги пошли вниз. А природа, солнце и море все те же - купаться и загорать можно по-прежнему!». По его словам, «пакетный» двухнедельный тур в Ялту сейчас обошелся ему примерно на 20 - 25% дешевле, чем если бы он его покупал на август. Да и погода на уровне: температура воздуха - 23 - 25, а воды - 20 - 21 градус по Цельсию. Если учесть, что в это время на российских югах еще полно овощей-фруктов, а их цены (если знать, где покупать) заметно ниже петербургских, выгода может быть еще более очевидной.

Единственное, что расстраивает, - сезон там скоро завершится, и уже в середине октября пляжные туры россиянам придется покупать с расчетом на дальние перелеты. А они нынче обходятся в «копеечку», поскольку горящих путевок практически нет, а длинные полеты к теплым морям стоят недешево.

#курорт #отдых #туристы #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Бархатный сезон на родных берегах».


Комментарии