Бангкок ждет россиян. Таиланд готов сделать для привлечения туристов из РФ

Об этом в ходе визита в Петербург заявила исполнительный директор по Европе, Африке и Ближнему Востоку управления по туризму Таиланда Титипорн Маненате. «Внутри страны все ограничения уже сняты, а отдых туристов стал таким же, как и до пандемии», — подчеркнула она.

Бангкок ждет россиян. Таиланд готов сделать для привлечения туристов из РФ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более того, Таиланд предпринимает все необходимые усилия, чтобы внутри страны россияне чувствовали себя уверенно. В частности, активно ведется работа по имплементации нашей платежной системы «Мир», карты которой могут заработать в этом государстве до конца нынешнего года. О желании сотрудничать в данном направлении уже сообщил один из крупнейших в ­Таиланде банков, а если туристов из России станет больше, к обслуживанию карт «Мира» могут присоединиться и другие финансовые учреждения страны. Вместе с тем, по словам Титипорн Маненате, перед поездкой в РФ она на собственном опыте убедилась, что уже сейчас в Таиланде достаточно легко обменять наличные — как местную валюту (бат) на рубли, так и обратно.

Если учесть, что страна для россиян безвизовая (там можно находиться до 30 дней) и предлагает отдых на любой вкус, а условия въезда максимально лояльны (с 1 октября их и вовсе намерены полностью вернуть к допандемийным нормам), направление можно считать одним из самых подходящих для зимнего отдыха на море. Единственным «узким местом» остается нехватка ­авиаперевозки.

Обусловлена она тем, что в обеих наших странах большая часть самолетов зарубежного производства находится в лизинге. Российские попали под санкции, введенные Евросоюзом и США, а тайская сторона вынуждена подчиняться международным ограничениям со стороны лизингодателей и страховщиков. К тому же национальный перевозчик Таиланда находится в стадии реструктуризации, поэтому испытывает ряд сложностей, связанных с эксплуатацией лайнеров и наймом экипажей. «С целью расширения перевозки между РФ и Таиландом мы ведем переговоры с российскими, тайскими и зарубежными авиакомпаниями, — сообщила Титипорн Маненате. — Однако процесс это сложный».

Прогресс в нем все же есть. Во-первых, с конца октября прямые рейсы из Москвы на тайский остров Пхукет запустит «Аэрофлот» (их станут выполнять ежедневно из московского аэропорта «Шереметьево» на лайнерах Airbus A330-300). Этот же перевозчик ведет переговоры и об открытии маршрута в Бангкок. Во-вторых, ряд российских туроператоров решил задействовать перевозку в Таиланд со стыковкой рейсов авиакомпании SCAT в Алма-Ате. И, по словам руководителя службы маркетинга московского представительства туристического управления Таиланда Константина Кинеля, маршрут через Казахстан вполне способен хотя бы отчасти решить проблему: с конца октября из Алма-Аты начнет летать в Таиланд и Air Astana, которая к концу года намерена довести количество рейсов на этом направлении до семи в неделю. «Если учесть, что со временем Казахстан может поставить на маршрут вместительный лайнер «Боинг-767», это позволит заметно увеличить количество доступных туристам мест в самолетах», — говорит Кинель.

По поводу возможной организации полетов в Таиланд ведутся переговоры как с российскими авиакомпаниями S7 и «Уральские авиалинии», так и с представителями перевозчиков из третьих стран. В том числе с узбекскими и монгольскими. Сибиряки, к примеру, вполне могут использовать для транзита в Таиланд аэропорт Улан-Батора, до которого есть возможность добраться разными способами. При этом, по оценкам российской стороны, спрос на туры в Таиланд остается высоким, несмотря на то что их стоимость начинается от 80 – 90 тыс. рублей за недельный отдых одного человека.

Что касается статистики, то пока она довольно скромная. По словам Титипорн Маненате, вплоть до сегодняшнего дня в Таиланде побывали около 90 тыс. россиян. К концу 2022 года при самых оптимистичных раскладах это дружественное России туристическое направление может принять до 250 тыс. наших соотечественников, тогда как в 2019‑м там побывали примерно 1,5 млн россиян. Из которых, кстати, около 300 тыс. были петербуржцами. Однако если прямой воздушный мост между странами все же удастся ­построить в нужных размерах, цифры, характеризующие поток туристов из России в Таиланд, наверняка станут быстро расти.

Ведь если раньше дешевой альтернативой ему был Египет, то теперь это не так — как Страна пирамид, так и другие доступные жителям РФ зарубежные направления находятся примерно в одной ценовой категории.

А у Таиланда, известного своими историческими связями с Петербургом, зимой есть свои явные козыри.


#туризм #Таиланд #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком «Бангкок ждет россиян».


Комментарии