Вопрос в редакцию. Опасно ли постоянно слушать музыку в наушниках?

«Моя 12-летняя внучка чуть не весь день в наушниках ходит: то музыку гоняет, то какие-то книжки слушает. Что-то у нее спросить невозможно - из-за «бананов в ушах» она ничего не слышит. Но делаешь ей замечание, мол, не дай бог оглохнешь - отмахивается: сегодня все в наушниках - и ничего... Действительно ничего»?» Ольга Н.

Вопрос в редакцию. Опасно ли постоянно слушать музыку в наушниках? | Фото: SplitShire / pixabay

Фото: SplitShire / pixabay

На вопрос читательницы отвечает заместитель директора НИИ уха, горла, носа и речи, главный отоларинголог Северо-Западного федерального округа, профессор Сергей Рязанцев:

- В последние годы медики начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха. Причем происходит оно со скоростью, характерной обычно лишь для пожилых пациентов.

Врачи напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью. Для молодежной тугоухости даже термин уже появился - «плеерная болезнь».

Обратите внимание, в метро молодые люди сплошь сидят в наушниках-затычках. И музыка в них порой звучит с такой громкостью, что ее вынуждены слушать окружающие. А ведь уровень шума в метро и без того довольно высок.

Между тем органы слуха у человека представляют собой механизм довольно хрупкий, и энергия звука, которая из наушников подается прямо в слуховой проход, легко способна его повредить. В итоге уже к 30 - 40 годам у молодого человека или девушки возникают проблемы со слухом.

Они могут возникнуть и раньше! Доводилось встречать 8-летних детей, которые вдруг стали плохо слышать. Видимо, у них дома без конца играла громкая музыка или ребенку давали слушать плеер с наушниками.

На прием к врачам нашего института периодически приходят подростки, которые пользуются плеерами с наушниками-затычками. И у них обнаруживают такое же снижение слуха, как у рабочих кузнечного цеха!

Каковы первые симптомы тугоухости? Когда происходит поражение звукового анализатора, человек сначала «теряет» высокие частоты, например, свист, плохо разбирает женские голоса. Бетховен, который, как известно, к старости полностью потерял слух, сначала перестал слышать стрекотание кузнечика.

Также одной из самых распространенных реакций на длительное и сильное шумовое воздействие является появление звона или назойливого шума в ушах. Это очень опасный симптом, который может перерасти в прогрессирующее снижение слуха, да и просто мешает жить.

Тем, кто не хочет смолоду поменять наушники на слуховой аппарат, лучше придерживаться некоторых правил.

Спокойная внятная речь - это 40 - 60 децибел. Плеер на средней громкости в метро - 100 - 110 дб. То есть его можно слушать максимум 40 минут, а потом полдня надо отдыхать. Ибо такой уровень громкости оказывает на уши воздействие, равное ревущему в десяти метрах от вас реактивному двигателю.

При прослушивании лучше использовать только качественную аппаратуру, а также большие наушники с мягкими, но плотными амбушюрами, которые сами защищают от шума.

Если у человека простуда и заложен нос, то на период болезни лучше вообще отказаться от любых наушников.

И отдельная рекомендация для родителей: будьте внимательны к шуму в доме и, уж конечно, не берите малышей на дискотеки и особо громкие концерты.

#наушники #слух #здоровье #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Бананы в ушах».


Комментарии