Баловство с видом на СИЗО

Интерес к теме подростковой преступности вспыхивает с новой силой всякий раз, как случается очередное ЧП, связанное с детьми. В августе оно произошло в Таврическом саду, где группа подростков устроила настоящую охоту за людьми. В октябре новая трагедия - стрельба в керченском колледже. Откуда в наших детях такая звериная жестокость? И действительно ли они, как заявили многие СМИ, начинают подпадать под влияние криминального мира? Об этом и многом другом обозреватель Михаил Рутман беседует с подполковником полиции Юлией Кулагиной, в питерском ГУ МВД она возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних.

Баловство с видом на СИЗО | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Разумеется, Юлия Валерьевна, начать хочется именно с происшествия в Таврическом саду. Действительно ли юные правонарушители принадлежали к криминальной субкультуре АУЕ? Эту аббревиатуру расшифровывают либо как «арестантский уклад един», либо как «арестантско-уркаганское единство»...

- Думаю, это всего лишь подростковая бравада. Общеизвестно, что подростки особенно восприимчивы к влиянию сверстников. Стремясь быть ими признанным, ребенок зачастую ищет компанию, которая могла бы его оценить. А если принятые в этой компании установки носят антисоциальный характер, то такое общение и совместные действия могут напрямую вывести подростка на путь криминала. Ориентиром же для подобного поведения, несомненно, является вся та «романтика», которая с избытком транслируется с наших телеэкранов.

- Тем не менее вы, надеюсь, не будете отрицать, что подростковая преступность как явление все-таки существует. Отличается ли по ее характеру Петербург от других регионов?

- Существенных отличий нет. У нас, как и везде, преобладает имущественная преступность - кражи, грабежи, разбои. Количество преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на 7,9%, а вот число их участников сократилось на 11,1%. Это, как вы понимаете, свидетельствует о росте многоэпизодной преступности.

- То есть преступники становятся более квалифицированными, сразу поймать их не удается, и они идут на новое преступление?

- Да, так. Это взрослые люди, как правило, понимают, что им грозит за то или иное деяние, а дети - часто нет. Повышенная в силу возраста эмоциональная возбудимость легко переходит в агрессию. Подросток стремится самоутвердиться любыми средствами и, сам того не замечая, переходит грань закона.

Здесь надо сделать существенную оговорку: подростки, совершающие преступления, зачастую отличаются девиантным поведением. Девиации могут быть обусловлены разными причинами, в том числе и психофизиологического характера. Эти дети часто сами не отдают отчета своим поступкам. Мальчик взял чужой велосипед покататься, а потом бросил его. Он искренне считает, что вреда никому не причинил, и очень удивится, когда ему скажут, что он совершил преступление.

- Но ведь детишки, которые теряют грань между баловством и преступлением, порой «ставят на уши» десятки взрослых занятых людей! Как, к примеру, призвать к порядку юных «минеров», по звонкам которых приходится эвакуировать школы, универмаги, торговые центры?

- Их действия впрямую подпадают под статью 207 УК РФ - «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Уголовная ответственность по ней наступает с 14 лет, при этом предусмотрено шесть альтернативных видов наказания, вплоть до лишения свободы сроком до восьми лет.

Как раз недавно 15-летний подросток таким образом «заминировал» станцию метрополитена. Его установили, и, конечно, за свой поступок он ответит по всей строгости закона. Пока же его поставили на учет в отделение по делам несовершеннолетних ОВД. Там должны проанализировать причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и провести с юношей профилактическую работу.

- Не кажется ли вам, что наш гуманный закон зачастую неоправданно продлевает подобным «шалунам» счастливое детство?

- Как известно, уголовная ответственность у нас начинается с 16 лет, а в случае особо тяжких преступлений - с 14.

Сегодня дети взрослеют раньше, и вопрос о пересмотре этих градаций поднимался неоднократно. Но для его решения необходимы реальные основания, которые подтвердили бы целесообразность таких изменений. Пока в явном виде они не просматриваются. В нашем городе, к примеру, 64% несовершеннолетних преступников находятся в возрасте 16 - 17 лет.

- В СМИ сегодня активно обсуждается проблема буллинга - травли ребенка его одноклассниками. Причем часто это происходит в очень жестокой форме. Время от времени в Сети появляются кадры, на которых подростки толпой избивают одного. А кто-то из них ведь это еще снимает и выкладывает в Интернет!

- Для нас каждый такой случай - это ЧП, по которому проводится тщательная проверка. Со своей стороны, мы постоянно призываем всех - и детей и взрослых: как только вам стало известно о подобных фактах, немедленно сообщайте нам. Все необходимые телефоны есть на информационных стендах в каждой школе. А телефон Службы доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 работает во всех регионах. Ничего стыдного в таком обращении нет - правила безопасности одни на всех. Сегодня беда пришла к вашему соседу, завтра может прийти к вам.

- Последние события в Керчи заставляют еще раз задуматься о том, в какой степени вообще учебная среда может являться криминогенной...

- Образовательные учреждения сегодня - под прицелом множества структур, и далеко не только образовательных. МВД, МЧС, ряд комитетов городского правительства, районные и муниципальные структуры... И вот за таким многоступенчатым контролем как-то порой забывают, что учебный коллектив - это зеркало нашей взрослой жизни. Здесь тоже есть лидеры и «лузеры», есть успешные и неудачники, обеспеченные и не очень... Сейчас у каждого ребенка в кармане гаджет - но у одного, естественно, дороже, у другого дешевле. Некоторые воспринимают это неравенство весьма болезненно и пытаются по-своему «восстановить справедливость».

Но сильно ошибаются те, кто говорит, что преступный мир пополняется в основном выходцами из социально неблагополучных семей. Это совсем не так! Среди правоонарушителей представители всех слоев населения - от самых бедных до самых богатых. Объединяющий признак один - в подавляющем большинстве это дети, недополучившие родительского внимания и любви. Судя по всему, именно в такой обстановке рос и «керченский стрелок».

- Ну родительскую любовь не заменит никакое, даже самое лучшее, государство... Но возможно ли все-таки удержать таких подростков от выхода на скользкую дорожку?

- Для этого существует целый комплекс профилактических мер. По качеству профилактики подростковой преступности Петербург - на 14-м месте из 84 российских регионов. Это совсем не плохо, учитывая, что город - мегаполис, расположен вблизи границ и в зоне активной миграции.

Реализовать себя молодым людям помогает множество общественных объединений, где каждый может найти занятие по своим интересам. Спортивные секции, театральные студии, волонтерские движения, исторические поисковые отряды. Активно работают центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, служба медиации.

Мы плотно сотрудничаем с образовательными учреждениями. На их базе с 2010 года стали создаваться клубы юных друзей правопорядка (КЮДП), в которых с подростками тесно общаются и занимаются правовой подготовкой сотрудники полиции. С каждым годом количество КЮДП увеличивается, и сегодня их уже 80. Регулярно проводятся также единые информационные дни и декады. Лекции, беседы, викторины проводят с подростками сотрудники различных подразделений главка, районных прокуратур, Следственного комитета.

- Объясняют детям, как нехорошо воровать?

- Да, и в том числе, какие могут быть последствия. Надо сказать, что реагируют ребята достаточно активно. Ведь эти знания для них весьма актуальны. Они погружены в информационную среду - Интернет, телевидение, разнообразные СМИ, - где постоянно находят подтверждение нашим словам. Все это живо обсуждается в социальных сетях и определенно служит поводом для каких-то раздумий и выводов.

- Социальные сети для наших детей сегодня - школа жизни?

- А для очень многих - и сама жизнь! Там договариваются о встречах, обсуждают планы каких-то совместных дел, ссорятся и мирятся, признаются в любви, высмеивают... Проконтролировать эту стихию очень трудно, хотя иногда это необходимо просто в целях безопасности. И прежде всего это забота семьи, а затем уже и школы.

- Вы считаете, что они имеют право вторгаться в виртуальную жизнь детей?

- Идеальный вариант - когда созданы такие доверительные отношения, которые делают ненужным всякое «вторжение». Когда в семье царит любовь, а в школе - взаимное уважение, жизнь ребенка родителям и педагогам понятна и не вызывает опасений. И если даже у него есть какие-то маленькие тайны, можно не сомневаться: это заведомо не угрожает ни ему, ни окружающим людям.

К сожалению, такие отношения складываются далеко не всегда. И тогда - да, необходимы какие-то формы контроля за интернет-жизнью ребенка. Мы, со своей стороны, активно советуем родителям устанавливать на компьютерах подростков специальные программы, блокирующие нежелательные сайты. Но это, разумеется, не значит, что полная безопасность обеспечена. Как говорится, вода дырочку найдет. И потому родители должны постоянно общаться с ребенком, причем только в доброжелательном ключе. Агрессивный стиль воспитания вызывает ответную агрессию. А подавление индивидуальности подростка приводит к социальному инфантилизму, последствия которого мы, к сожалению, и наблюдаем.

- Не рискнете ли поделиться собственным опытом воспитания?

- Моему сыну одиннадцать лет. Мы постоянно на связи. Он вышел из дома - короткий звонок. Дошел до школы - еще один. Я знаю всех его друзей, в курсе всех более-менее существенных событий в его жизни. Три раза в неделю он посещает спортивную секцию, его обязанности - прогулка с нашей собакой и уход за маленьким хомяком. Как и все современные дети, в своей повседневной жизни пользуется Интернетом - как правило, для подготовки рефератов. Однако из-за его большой загруженности времени для общения в социальных сетях у него немного. Кроме того, на его компьютере установлена программа-цензор.

Вечером мы всей семьей обязательно собираемся вместе, обсуждаем день, намечаем планы на следующий. Выходные дни стараемся проводить всей семьей, по заранее продуманному плану. Разумеется, с сыном проведены все необходимые беседы - как вести себя на улице с незнакомыми людьми, что отвечать на звонки, когда один находится дома. Мы с мужем оберегаем его своей любовью и верим, что ничего плохого с ним в жизни не случится.

#подростки #преступление #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «Баловство с видом на СИЗО».


Комментарии