Австралии вернули артефакты, вывезенные более 100 лет назад

Руководство Манчестерского музея в Великобритании приняло решение вернуть коренным жителям Австралии священные артефакты, вывезенные с континента более 100 лет назад.

Австралии вернули артефакты, вывезенные более 100 лет назад | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Церемония передачи реликвий состоялась в рамках специального проекта, посвященного 250-летней годовщине первого путешествия капитана Джеймса Кука в Австралию.

Коллекция включала 12 ценных артефактов. Они представляли собой самые разные предметы: от обычных украшений и тапочек до чуринги - деревянного или каменного предмета культа австралийского племени арунта. Согласно легенде, чуринги служили вместилищем для душ родственников коренных австралийцев. Среди реликвий также присутствовали традиционный головной убор, сделанный из перьев страуса эму, и особый музыкальный инструмент, использующийся в ритуальных обрядах австралийских аборигенов.

Уникальные артефакты, как указывает «Гардиан», входят в число по меньшей мере 32 тысяч священных для коренного населения Австралии предметов, оказавшихся в Соединенном королевстве, в том числе в Британском музее. Как полагает Кристофер Симпсон, директор Австралийского института исследований аборигенов и жителей островов Торресова пролива (АИАТСИС), который осуществляет проект по репатриации культурных ценностей, артефакты могли оказаться в Великобритании в результате «жесткой колонизации австралийских аборигенов». Манчестерский музей стал первым британским учреждением, вернувшим церемониальные предметы австралийским аборигенам в рамках проекта АИАТСИС.

#Австралия #артефакт #коллекция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6579) от 02.12.2019 под заголовком «Реликвии аборигенов вернутся в Австралию».


Комментарии