Арк-кластер «Таврида» откроет прием заявок на новый сезон в апреле

В начале апреля арт-кластер «Таврида», созданный для поддержки творческой молодежи, откроет прием заявок сезона 2021 года. Он будет седьмым и, если позволит пандемическая ситуация, соберет в общей сложности около 4 тысяч человек в районе бухты Капсель под Судаком.

Арк-кластер «Таврида» откроет прием заявок на новый сезон в апреле | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Об этом на встрече с петербургскими активистами арт-кластера сообщила Ксения Артемьева, заместитель генерального директора Центра развития культурных инициатив. Эта столичная некоммерческая организация является оператором арт-кластера.

В комментарии для «Санкт-Петербургских ведомостей» Артемьева пояснила, что сначала нужно будет зарегистрироваться на сайте tavrida.art. Возраст потенциальных участников – от 18 до 35 лет. Претенденты должны выполнить творческое задание. Можно выбрать одно из тридцати направлений –от классической музыки и балета до гастрономии и индустрии гостеприимства. Авторы лучших работ получат приглашение в Судак для работы в так называемых образовательных антишколах. 

Профильные заезды продолжительностью одну неделю будут проводиться с мая по сентябрь, в каждом заезде – до 350 человек, что создает возможности для междисциплинарного общения. Лучшим арт-кластер обещает помощь в подготовке заявок на гранты от различных организаций.

Создатели «Тавриды» подчеркивают, что антишкола не противопоставляет себя традиционным летним школам. Речь идет о системе взаимоотношений, когда эксперты и слушатели играют на равных, без выставления оценок, без противопоставления «учитель – ученик». К концу 2022 года в Судаке планируется завершение строительства капитальных зданий, и тогда арт-кластер «Таврида» станет круглогодичным.

По словам Богдана Заставного, председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, в 2020 году в «Тавриде» работали около 500 молодых петербуржцев. Проезд в Крым и обратно им был оплачен из городского бюджета.

Свидетельством того, что петербургское представительство в арт-кластере не только многочисленно, но и творчески успешно, стала победа троих по итогам конкурсов, проведенных среди участников антишкол. Яна Бердникова была названа экспертами и одноклассниками лучшей по литературе и медиа, Данила Логвиненко – по новой визуальной культуре, Алексей Сычев – в театре.

Бердникова рассказала, что попала в «Тавриду» с третьей попытки. Но оно того стоило. После выпуска из антишколы Яна вместе с актерами, дизайнерами, художниками, композиторами и музыкантами (всего около 40 человек) выпустила аудиокнигу стихов «Ручная кладь». Логвиненко вспомнил о том, как работал над интерактивными инсталляциями для открытых пространств с использованием больших экранов. Сычев, актер уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо», готовит спектакль, который будет сыгран перед окнами домов. Это актуально для времен самоизоляции, но всегда есть люди, вынужденные находиться в четырех стенах.

В финале встречи слово брали представители старших поколений. По мнению книгоиздателя Александра Прокоповича, экономика будущего – это экономика хобби. Не будут востребованы менеджеры, бухгалтеры и даже инженеры. Их заменят машины. Расцветет экономика создания эмоций у зрителей, читателей и т. д. «Таврида» им в помощь. По словам Руслана Кудашова, главного режиссера Большого театра кукол, 27% выпускников творческих вузов не получают работу по специальности. Арт-кластер дает им шанс найти себя. Ольга Хомова, руководитель Академической капеллы, напомнила, что в этом учреждении не только исполняют музыку. Там есть открытые уличные пространства, которые можно использовать для показа в Петербурге проектов, созданных или задуманных во время антишкол.

#молодежь #развитие #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Из антишколы – в люди».


Комментарии