Антидепрессант в стаканчике. Чем полезно мороженое?

Мороженое — главное лакомство лета, которое любят не только дети, но и взрослые. Однако мало кто знает, что это и весьма полезный для здоровья продукт.

Антидепрессант в стаканчике. Чем полезно мороженое? | ФОТО Jenna Day on Unsplash

ФОТО Jenna Day on Unsplash

Классическое мороженое, изготовленное из молока, содержит большое количество минералов, аминокислот, витаминов и липидов. Такой продукт на 15 % удовлетворяет суточную потребность человека в кальции. А входящие в состав мороженого легкоусвояемые углеводы оказывают благотворное влияние на деятельность мозга и особенно память.

Недаром мороженое рекомендуют больным, перенесшим тяжелые операции, особенно полостные. Мороженое советуют употреблять при туберкулезе, язвенной болезни с кровотечениями, истощении, малокровии.

Кстати, мороженое, оказывается, вообще является эффективным кровоостанавливающим средством: например, при носовом кровотечении рекомендуется съесть несколько ложечек этого холодного лакомства. Низкая температура способствуют сужению сосудов.

А еще мороженое улучшает настроение. Ведь в состав молочного десерта входит крайне полезная аминокислота L-триптофан, обладающая свойствами антидепрессанта. Именно поэтому мороженое рекомендуют употреблять при повышенных умственных нагрузках и переутомлении.

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Маргариты Провоторовой, многие люди не едят мороженое из‑за боязни подхватить ангину. И зря! Эта болезнь вызывается бактериями, а мороженое, как раз наоборот, способно уменьшить боль в горле. Его даже рекомендуют при воспалительных процессах в ротоглотке.

Увы, есть категория людей, которым это холодное лакомство врачи употреблять не рекомендуют. В частности, это пациенты, страдающие диабетом и ожирением.

Здоровые же люди могут вполне себе позволить съесть два-три стаканчика в неделю. Чаще не стоит, если вы не хотите набрать лишние килограммы.

Ведь стаканчик обычного пломбира содержит около трех чайных ложек сахара — это примерно 20 % дневной нормы.

Поэтому тем, кто строго считает калории, лучше выбирать сорбет. Хотя этот десерт легко сделать самому. Просто измельчите фрукты или ягоды и заморозьте. Для сладости можно добавить к смеси банан.

Мороженое на основе йогурта — тоже отличный летний десерт. Он богат кальцием и, как любой кисломолочный продукт, отлично поддерживает нашу микрофлору.

Тем, кто любит шоколад: порежьте на кусочки банан, заморозьте, а пос­ле измельчите в блендере с какао и авокадо. Получится вкуснейший десерт, богатый калием и полезными жирами. При этом в нем не будет ни грамма рафинированного сахара.

И еще один совет от стоматологов. Если решили полакомиться мороженым, не пейте при этом горячий чай. Резкое изменение температуры плохо сказывается на зубной эмали: появляются микротрещинки, которые провоцируют развитие кариеса и повышают чувствительность зубов.

#здоровье #мороженое #польза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Антидепрессант в стаканчике».


Комментарии