Ансамбль артистов симфонического оркестра Капеллы и пианист Илья Чирсков выступили в Иране

Ансамбль артистов симфонического оркестра Капеллы VivaMuse и пианист Илья Чирсков выступили на 38‑м международном музыкальном фестивале «Фаджр», который прошел в Иране.

Ансамбль артистов симфонического оркестра Капеллы и пианист Илья Чирсков выступили в Иране | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В концертном зале культурного комплекса «Вахдат» в Тегеране музыканты Капеллы представили программу, в которую вошли камерные произведения европейских и российских композиторов. Илья Чирсков в своем сольном выступлении исполнил произведения Фридерика Шопена и Сергея Рахманинова, чье 150‑летие отмечается не только по всей России, но и в мире.

Тегеранская публика тепло принимала артистов, овации после их выступления долго не смолкали. Делегация Капеллы Санкт-Петербурга посетила посольство РФ в Тегеране и провела ряд переговоров о дальнейшем культурном сотрудничестве. Капелла получила приглашение на фестиваль ­«Фаджр» следующего года для выступления в расширенном составе. В ходе встреч обсудили также выступление коллективов Ирана на сцене Капеллы.


#оркестр #музыка #Иран

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «Рахманинов в Тегеране».


Комментарии