Аналитики измерили зарплату жителей разных стран в смартфонах

Аналитики одного из профильных сервисов представили на днях оригинальное исследование, в рамках которого посчитали, сколько нужно трудиться жителям разных стран мира, для того чтобы заработать на так вожделенный многими смартфон последней модели.

Аналитики измерили зарплату жителей разных стран в смартфонах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для того чтобы исследование можно было считать корректным, специалисты сравнивали стоимость приобретения телефона (с памятью 128 GB) у авторизованных продавцов с уровнем средней заработной платы, полученной с помощью официальных интернет-ресурсов национальных статистических управлений или соответствующих профильных министерств.

В целом результаты расчетов оказались ожидаемыми: согласно им, высокий уровень средних доходов в таких странах, как Швейцария, США или Австралия, позволяет их жителям заработать на новый смартфон известного производителя всего за 4 – 7 дней. Однако государств, где обладателем престижного аппарата можно стать за пару недель работы, не так и много – примерно два десятка. Причем даже в таких экономически развитых странах, как Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, и многих других, для того чтобы получить желанный смартфон, попотеть придется от 17 до 40 рабочих дней. Фактически, с учетом выходных, на гаджет надо будет работать до двух месяцев.

Россия наряду с Таиландом, Чили, Черногорией, Мексикой, Сербией и рядом других стран оказалась в группе государств, где купить такой смартфон можно, отработав от 40 до 60 дней. В частности, РФ в этом рейтинге оказалась в середнячках с результатом около 47 рабочих дней.

Однако в целом ряде государств приобретение телефона подобного уровня действительно можно считать событием знаковым. На Украине, а также в Белоруссии, Колумбии, Перу, на Филиппинах и в некоторых других странах его обладателем можно стать, в поте лица работая от 70 до 88 дней. Фактически почти четыре месяца.

А рекордсменом этого необычного рейтинга стала... Турция. Несмотря на довольно развитую экономику, средний уровень оплаты труда в стране невелик, а местная денежная единица из-за разных причин в последнее время изрядно потеряла в весе. В результате Турция отличилась тем, что ее житель, желая заработать на новый престижный смартфон, должен сейчас отработать почти 104 дня – без малого полгода.

#зарплата #смартфон #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Зарплату измерили в... смартфонах».


Комментарии