Активисты спасли казематную артиллерийскую установку ДОТ-4

Энтузиасты сохранения фортификации блокадного Ленинграда, занимающиеся созданием народного музея оборонительного укрепрайона «Ижора» на улице Димитрова в Купчине, спасли казематную артиллерийскую установку ДОТ-4. Ее нашли близ Катумов в лесном массиве во Всеволожском районе. Подробностями поделился руководитель группы Алексей СЕДЕЛЬНИКОВ:

Активисты спасли казематную артиллерийскую установку ДОТ-4  | Ее нашли близ Катумов в лесном массиве во Всеволожском районе. Подробностями поделился руководитель группы Алексей СЕДЕЛЬНИКОВ:

Ее нашли близ Катумов в лесном массиве во Всеволожском районе. Подробностями поделился руководитель группы Алексей СЕДЕЛЬНИКОВ:

— Катумы — небольшое садоводство, которое со всех сторон окружают леса и непроходимые болота. В годы войны здесь стояли оборонительные сооружения Карельского укрепрайона, большая часть которых в последние десятилетия была разграблена и продана на металл.

Строительство деревоземляных огневых точек с установкой ДОТ-4 на территории нынешнего Купчина велось еще осенью 1941 года. Один из них стоял около железнодорожной станции Обухово на окраине кладбища памяти жертв 9‑го января. Конечно, от него ничего не сохранилось. Поэтому мы решили воссоздать его с максимальной точностью на территории мемориального комплекса «Участок оборонительного рубежа «Ижора»».

Вес казематной установки ­ДОТ-4 небольшой — полторы тонны, но сложная форма не позволяла тянуть ее волоком по земле. И, чтобы вывезти огромную амбразуру из леса, нам понадобилось полностью освободить ее от зацементированной бутобетонной кладки, долго кантовать по бездорожью с помощью автомобильных лебедок, а потом везти на эвакуаторе. Нам потребуется еще раз вернуться в Катумы за оставшимися камнями, чтобы воссоздать из них фронтальную кладку, построить деревянный сруб и обсыпать его землей. Этим мы и планируем заняться в ближайшее время.


#активисты #спасение #Всеволожский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Дот из‑под Катумов».


Комментарии