Аккредитационные показатели для российских вузов вынесли на обсуждение

На общественное обсуждение вынесены аккредитационные показатели для вузов. Их разработку ведет Минобрнауки России вместе с Рособрнадзором, подключены профессиональное и экспертное сообщество. А теперь и просто общественность может высказать свою точку зрения на Федеральном портале проектов нормативных актов https://regulation.gov.ru/

Аккредитационные показатели для российских вузов вынесли на обсуждение | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Основное отличие новой концепции – в том, что вузы освободят от процедуры подтверждения аккредитации каждые шесть лет, но качество образовательной деятельности должно соответствовать определенным аккредитационным показателям. Они будут меняться в зависимости от требований времени и развития науки и технологий, говорят разработчики. Но главное – больше не будет регулярных выездов экспертов для оценки вуза и «уходит в прошлое субъективное мнение экспертов».

Предполагается, что качество образования в вузах будут оценивать по направлениям «обеспеченность образовательного процесса педагогическими работниками», «трудоустройство выпускников», «сохранение контингента», «внедрение новых технологий», «научно-методическая деятельность» и другим. Если вуз достигнет показателей, то сама госаккредитация будет для него бессрочной. А не расслабился ли вуз, будет понятно по регулярному мониторингу.


#вузы #Россия #мнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Аккредитация во веки веков».


Комментарии