«Афоня» на фоне. Прогулка по местам культового фильма в Ярославской области

В австрийском Зальцбурге проводятся экскурсии по местам съемок легендарного мюзикла «Звуки музыки». В Петербурге туристам предлагают проследовать маршрутами персонажей сериала «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» и фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». Подобный кинотур, возможно, организуют и в древнем Ярославле: летом 1974 года здесь Георгий Данелия снимал ставшую одним из популярных отечественных фильмов кинокомедию «Афоня».

«Афоня» на фоне. Прогулка по местам культового фильма в Ярославской области | Посиделки в пивной продолжаются за ее стенами. ФОТО АВТОРА

Посиделки в пивной продолжаются за ее стенами. ФОТО АВТОРА

В первых кадрах фильма жизнерадостный сантехник Афоня (Леонид Куравлев) и его собутыльник, законченный пропойца и тунеядец Федул (Борислав Брондуков) переходят центральную площадь Ярославля - Советскую. На заднем плане - возведенное в классическом стиле на рубеже XVIII - XIX веков здание губернских присутственных мест, в котором тогда размещался исполком горсовета, и церковь Ильи Пророка (1647 - 1650), отражающаяся в луже. Далее Афоня и Федул, пройдя почти весь центр города, оказываются на оживленной площади Волкова. Здесь Афоня, нахально прикинувшись хромым, садится в переполненный автобус с передней площадки. Когда автобус начинает движение, открывается вид на Власьевский сквер, в котором до 1933 года стояла церковь св. Власия, а в 1973-м был открыт памятник великому русскому актеру, создавшему в 1750 году в Ярославле первую русскую профессиональную театральную труппу, Федору Григорьевичу Волкову (1729 - 1763). Скульптура попала в кадр.

Лента также запечатлела трамваи, стоящие на кольце у Гостиного двора. В сегодняшнем Ярославле этот транспорт остался лишь в северо-западной части города. Он ходит в том числе по улицам «спального» района Брагино, где в новостройках жил и работал Афоня.

А вот влюбленная в Афоню юная фельдшерица «скорой помощи» Катя (Евгения Симонова) проживает в Старом городе «в двухэтажном доме около монастыря», как Афоня сообщает сельской телефонистке. Судя по тому, что из окна комнаты Кати видна церковь Николы Рубленый Город (1695 год), это дом № 6 по Которосльной набережной. На свидание с Афоней девушка идет вдоль стены Спасо-Преображенского монастыря к Волге мимо церкви Спаса-на-Городу (1672 год). Камера ненавязчиво запечатлевает древнейшие постройки Ярославля (XIV - XIX веков, ныне - Ярославский музей-заповедник).

Родина Афони, деревня Борщовка, в действительности - приволжское село Диево-Городище, расположено в Некрасовском районе Ярославской области в 22 километрах от Ярославля. Родовое некрасовское поместье Грешнево и село Аббакумцево, где в 1871 - 1872 годах поэт организовал земское училище для крестьянских детей, находятся в пешеходной доступности от Диева-Городища. Возможно, Афоня и друг его детства Егоза (Савелий Крамаров) бегали именно в эту школу.

Но вернемся в исторический центр Ярославля. Здесь, между улицами Первомайской, Нахимсона, Андропова и Революционной, для многочисленных гостей города организован туристический квартал «Злато Место». В отреставрированных старинных купеческих особняках работают рестораны, «трапезные палаты» с традиционной русской кухней, небольшие музеи, гостевые дома (мини-отели). С террасы одного из них «дьяк Посольского приказу» под охраной бравых стрельцов читает указ Иоанна Грозного, желающим оформляют паспорт туриста Золотого кольца, признанной столицей которого является Ярославль. В другом особняке в память о том, что знаменитые Елисеевы были выходцами из Ярославской губернии, несколько лет назад был открыт Гастроном № 1 - «Братья Елисеевы». Подобно петербургскому «Елисеевскому», фасад здания украшен статуями Меркурия, Вулкана, аллегориями Науки и Искусства. Венчает «Злато Место» с северо-востока бывшая гостиница «Царьград» (ныне - департамент городского хозяйства местной мэрии), в которой некогда, как в «Славянском базаре» в Москве и в ресторане «Палкин» в Петербурге, собирались именитые купцы.

Пройдя от «Символа России - легенды Ярославля» - скульптурного изображения взобравшегося на скалу и ежечасно издающего грозный рык медведя - по внутриквартальному Революционному проезду, мы оказываемся у одной из самых известных современных достопримечательностей города. В 2010 году к 1000-летию Ярославля здесь установили памятник Афоне и штукатуру Коле. Скульптор Алексей Коршунов изобразил Леонида Вячеславовича Куравлева и Евгения Павловича Леонова с абсолютным портретным сходством. Сверху за их спором о том, довольны ли они жизнью, с удивлением наблюдает бронзовый кот. Он находится на крыше павильона пивного зала, внутри которого воссоздан с мельчайшими подробностями, вплоть до граненых стаканов и увесистых кружек, интерьер советской забегаловки и даже воспроизведен специфический «рыбный» запах. На торцевой стене «пивнухи» - газетный разворот с автографами Л. В. Куравлева и Г. Н. Данелии и статьями о том, как снимался фильм «Афоня», кадры из которого выставлены в витринах заведения.

#ярославль #путешествия #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Афоня на фоне Ярославля».


Комментарии