В Израиле открывают новый аэропорт

Новый израильский международный аэропорт «Рамон» вблизи расположенного на Красном море курорта Эйлат откроется 22 января.

В Израиле открывают новый аэропорт  | Иллюстрация chrupka/shutterstock.com

Иллюстрация chrupka/shutterstock.com

Как предполагается, новый комплекс, находящийся в пустыне Негев, не только заменит действующий в настоящее время аэропорт «Овда», но и городской в самом Эйлате. Кроме того, «Рамон» станет запасным аэродромом на случай перегрузки или внештатных ситуаций в главной международной аэрогавани страны «Бен-Гурион».

«Рамон» будут вводить в эксплуатацию постепенно: сначала заработает терминал местных рейсов, а вот международные маршруты он начнет обслуживать только в марте. При этом задержку полного открытия инициаторы создания «Рамона» объясняют необходимостью увеличения количества мест для стоянки самолетов (сейчас здесь могут одновременно находиться до 60 воздушных судов), а также потребностью в увеличении длины взлетно-посадочной полосы (ВВП) до 3,6 км, что позволит принимать крупные дальнемагистральные лайнеры. Причем специалисты уверяют, что даже в сильную жару, свойственную этой местности, покрытие ВВП «Рамона» деформироваться не будет и не потребует дополнительного охлаждения, так как создано с применением специальных материалов.

Израиль рассчитывает, что открытие нового аэропорта позволит принимать до 2 млн пассажиров в год, а после его выхода на полную мощность пассажиропоток новинки может составить до 4,5 млн человек ежегодно.

#Израиль #аэропорт #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Аэрогавань у Красного моря».


Комментарии