«Аэрофлот» вошел в рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний мира

Национальный авиаперевозчик России вошел в рейтинг наиболее пунктуальных компаний мира по версии исследователей OAG: он оказался единственным российским, кому удалось получить по этому показателю наивысшую оценку 5*.

«Аэрофлот» вошел в рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний мира | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

В раздел «пятерочников» ежегодного рейтинга ста авиакомпаний мира, допустивших минимальное количество задержек и отмен рейсов в период с июня 2018-го по май 2019 года, вошли всего 13 перевозчиков (включая одного лоукостера). В «чертовой дюжине» лидеров пунктуальности оказались сразу пять японских авиакомпаний, а также по одной из Индонезии, Панамы, Латвии, России, Испании, Таиланда, США и Тайваня.

«Аэрофлот», хотя и занял в перечне «пятерочников» 13-е место, выполнив по расписанию 84,7% рейсов, вместе с японской All Nippon Airways (12-е место) оказался в этом разделе наиболее крупным, поскольку осуществил свыше 30 тыс. рейсов. К тому же, согласно данным OAG, по показателю пунктуальности «Аэрофлот» заметно опередил практически все крупнейшие авиакомпании мира, включая Delta Airlines, Singapore Airlines Emirates и British Airways. При этом интересно, что такой известный перевозчик, как Lufthansa, в этом рейтинге пунктуальности вовсе получил «двойку», за последний год осуществив вовремя лишь 70,3% рейсов.

Что касается рейтинга своевременности отправки рейсов среди воздушных гаваней мира, здесь «пять звезд» получили только 50 аэропортов из четырехсот. Из российских в призовой полусотне самых пунктуальных аэропортов мира с оценкой 5* на 21-м месте оказался петербургский аэропорт «Пулково» (он вовремя принял и отправил 87,2% из 151 194 рейсов), а на 29-м - московский «Шереметьево». Как отмечают исследователи, в этом разделе также отличились японцы: из полусотни наиболее пунктуальных мировых аэропортов-«пятизвездников» 22 находятся в Японии.

#Аэрофлот #авиакомпании #рейтинг #перелет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком ««Аэрофлот» и «Пулково» получили по «пятерке»».


Комментарии