А не махнуть ли в Урюпинск? Прогулка по столице российской провинции

Многие до сих пор думают, что Урюпинск – несуществующий город из анекдота. Но он есть на самом деле! И он – столица российской провинции. Вот как представляет этот город RATAnews.

А не махнуть ли в Урюпинск? Прогулка по столице российской провинции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Урюпинск – старинный центр хоперских казаков, получивший известность благодаря писателю Михаилу Шолохову. Именно здесь герой повести «Судьба человека» нашел и усыновил беспризорного мальчика. Скульптурную композицию им можно увидеть в переулке Дзержинского.

В этом же переулке установлен знаменитый памятник козе. У местных жителей вообще трепетное отношение к козе-кормилице, как ее здесь называют. Считается, что в трудные годы выживали они только благодаря козьему молоку и торговле пуховыми изделиями. Есть в Урюпинске и Музей козы, открытый в 2003 году.

Кто не знает фразу «Брошу все – уеду в Урюпинск» из известного анекдота! Так вот, в Вишневом сквере есть даже памятник этой знаменитой фразе. Но и это еще не все интересные места и объекты столицы российской провинции. Для любителей живописи в картинной галерее представлена экспозиция самобытного советского художника Ильи Машкова. Имеются в Урюпинске и два очень необычных музея. Например, Музей аптекарского дела в действующей городской аптеке, которая расположена в историческом здании 1915 года. А еще – Музей флота, не имеющий аналогов в регионе. Почувствовать себя капитаном у штурвала настоящего судна, посетить рубку, направить сообщение, используя специальную азбуку, – все это предлагается посетителям.

Мало кто знает, что в Урюпинске есть точная копия ворот Летнего сада в Петербурге, за которыми расположена Аллея героев-урюпинцев разных времен. В Покровской церкви, единственной сохранившейся в городе с дореволюционных времен, с 1854 года находится чудотворная икона Урюпинской Божией Матери. Даже специальная порода голубей урюпинские синие выведена в этом городе. Однако главной достопримечательностью своего города урюпинцы считают реку Хопер – без преувеличения сакральное место и важнейшую точку притяжения туристов.

А вот тот самый анекдот с известной фразой про Урюпинск. На вступительном экзамене по истории седой профессор спрашивает абитуриента о Великой октябрьской социалистической революции. Абитуриент молчит.

– Вы что же, ничего не знаете про революцию?!!

– Не-а.

– А такие имена, как Маркс, Энгельс, вам что-нибудь говорят?

– Нет.

– Ну а Ленин, имя Ленина вы слышали?

– Не слышал.

– Да откуда ж вы такой?!!

– Из Урюпинска.

Профессор встает, подходит к окну, протирает очки. И, мечтательно глядя вдаль, произносит себе под нос: «Брошу все – уеду в Урюпинск».

#путешествия #Россия #Урюпинск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «А не махнуть ли в Урюпинск?».


Комментарии