Начинаются массовые проверки сдающих квартиры в аренду петербуржцев

Раз в три-четыре года налоговые органы пытаются как‑то упорядочить дикий бизнес сдачи внаем квартир, получивших официальное наименование «инвестиционные». Результаты попыток пока не ахти. Объявления, приглашающие арендовать квартиры, множатся, в то время как налогов от этого не прибавляется.

Начинаются массовые проверки сдающих квартиры в аренду петербуржцев | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Весна 2023 года станет очередным периодом активизации работы Федеральной налоговой службы (ФНС). Начинаются массовые проверки петербуржцев, сдающих квартиры в аренду.

Это вовсе не означает, что группы инспекторов будут ходить по квартирам и требовать предъявить паспорт и проч. Проверка состоит прежде всего в изучении документов: многие собственники инвестиционных квартир зарегистрированы в налоговой в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых с индивидуальным набором источников дохода, но налогов не платят. Таким гражданам ФНС и будет рассылать письма с требованием подать декларации о доходах от аренды.

Как видно, налоговики «воспитывают» тех, кто и без того финансово дисциплинирован. Ведь далеко не все арендодатели считают необходимым знакомить ФНС со своими дополнительными доходами. За бортом внимания налоговой остаются десятки тысяч квартир, которые сдаются «по знакомству», по объявлениям в соцсетях, по рекламным бумажкам, которые можно увидеть практически в каждом вузе.

Подобное съемное жилье, разумеется, можно выявить. Путем изучения соцсетей, сбора информации у граждан, живущих рядом со съемщиками, или у управляющих компаний… Но кто возложит на себя столь нелегкий труд? Во всяком случае ФНС вряд ли сможет сделать это. Да и у полиции своих дел достаточно.

В прошлом была в России структура, имеющая полномочия, силы и квалификацию выявлять нарушителей налогового законодательства. Налоговая полиция. Она была упразднена в 2002 году, просуществовав почти 11 лет. В Москве начинают поговаривать о необходимости ее возродить. Но, конечно, не только и не столько ради такой «мелочи», как подпольные арендодатели жилья.

Пока же этого не произошло, ФНС может действовать лишь убеждением и стимулами. Таким стимулом (с точки зрения ФНС), к примеру, является введение специального налогового режима, который назван налогом на профессиональный доход. В налоговой инспекции пояснили, что этот способ рассчитаться с государством наиболее удобный и щадящий по сравнению с другими.

Ставка такого налога составляет 4 % (при сдаче жилья физическому лицу) или 6 % (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП). При этом сразу можно оформить налоговый вычет — 10 тысяч рублей. Также налоговая констатирует, что если наметился перерыв в сдаче квартиры (один съемщик съехал, второй еще не заехал), то и налоги в этот период платить не нужно. Таковы правила налогообложения, если собственник регистрируется как самозанятый.

#налоги #фнс #аренда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (7397) от 17.04.2023 под заголовком «Сдаете квартиру? А налог?».


Комментарии