70% бюджетных мест ушло региональным вузам

Минобрнауки РФ распределил бюджетные места (т. н. контрольные цифры приема) по вузам на 2021/22 учебный год. 70% ушло региональным вузам.

70% бюджетных мест ушло региональным вузам | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Бюджетных мест в следующем учебном году будет 576,4 тыс., из них 33,7 тыс. – дополнительные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение январского послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. По словам министра Валерия Фалькова, количество бюджетных мест выросло на 9% и будет расти каждый год вплоть до 2024 года. Отметим, что в эти годы будет прирастать и количество выпускников, т.е. претендентов на места в вузах.

Среди регионов – лидеров по росту числа бесплатных мест – Новгородская область (+60,1%), Еврейская АО (+45,1%), Республика Марий Эл (+40,0%), области Белгородская (+34,6%) и Томская (+24,3%). А также Республика Татарстан (+20,5%), области Ростовская (+17,8%), Вологодская (+17,2%) и Саратовская (+17,1%).

По словам министра Фалькова, в первую очередь бюджетных мест прибавится на специальностях, задействованных в цифровой экономике: математика и механика, компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи. По этим направлениям рост бесплатных мест на бакалавриате и специалитете составит 18%. На 14% по сравнению с текущим учебным годом прибавится мест для будущих учителей.

Университеты, подведомственные Минздраву, получат 43,4 тыс. мест (рост 20%); вузам культуры и искусств выделено 8,2 тыс. бюджетных мест (рост 19%). У вузов других министерств – также увеличение контрольных цифр приема. В этом году при их определении применялась новая методика: в частности, учитывалась ситуация на рынке труда, мнение самого субъекта РФ, региональных и местных властей, потребность региона в определенных специалистах, потенциал местного университета и успешность его выпускников.

#Университет #бюджет #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6732) от 03.08.2020 под заголовком «Кому бесплатные места?».


Комментарии