24 пляжа на побережье Черного моря прошли проверку Роспотребнадзора

Роспотребнадзор назвал наиболее комфортные и безопасные пляжи на побережье Черного моря, которые не только удобны для туристов, но и полностью соответствуют жестким санитарно-эпидемиологическим требованиям ведомства. В список вошли 24 пляжа в Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе.

24 пляжа на побережье Черного моря прошли проверку Роспотребнадзора | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Туапсинском районе в число лучших попали три пляжа — детского центра «Орленок» в поселке Новомихайловский, оздоровительного комплекса «Прометей» (Небуг) и «Гелиос» в поселке Майский. В Геленджике список Роспотребнадзора открывает пляж «Сады морей» — это один из наиболее благоустроенных и живописных в городе, покрытый мелкой галькой. Пляж «Лермонтовский» — песчаный городской пляж в центральной части набережной Геленджика: рядом с ним океанариум и краеведческий музей, кафе, рестораны и магазины в шаговой доступнос­ти. А о галечном Центральном пляже в Кабардинке туристы говорят, что это «отличное место для отдыха всей семьей, потому что здесь сочетаются развитая инфраструктура с множеством развлечений для взрослых и детей». В Геленджике отмечены также пляжи «Метрополь», у скалы Парус в селе Прасковеевка, «Центральный» в селе Архипо-­Осиповка и пляж «Бетта».

В Анапе среди лидеров пляж «40 лет Победы» (он отдален от центра, и здесь запросто можно увидеть мелких крабов, мидий, рыбок и медуз), на пляже пансионата «Высокий берег» гостей ждут мелкая галька, чистое море и масса развлечений, а пляж «Санта Фе» всегда полон отдыхающих, т. к. он песчаный, имеет плавный заход в воду и удобно расположен рядом с парком им. 30‑летия Победы. Кроме названных в Анапе Роспотребнадзор рекомендует пляжи «Джемете», центральный пляж «Витязево», «Благовещенский» (станица Благовещенская), «Южный берег» (Большой Утриш), «Сукко» и пляж санатория «Малая бухта».

В Сочи в перечень лучших вошел пляжный комплекс «Маяк» — один из самых современных и совсем недавно прошедших комплексную реконструкцию. Пляж «Ривьера» песчаный с небольшим количеством гальки и обладает замечательной инфраструктурой, а поход на него можно совместить с визитом в дельфинарий или океанариум, которые находятся в шаговой доступности. Центральный пляж «Дагомыс» в Лазаревском районе — самый большой благоустроенный участок побережья, который протянулся почти на 700 метров. Кроме названных в списке Рос­потребнадзора в Сочи называют пляж санатория «Одиссея» в Лазаревском районе и гостиницы «Жемчужина Сочи» в Адлерском.

При этом, по данным Роспотребнадзора, всего на территории Краснодарского края официально действуют 330 пляжей.


#пляж #Роспотребнадзор #Черное море #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «На Кубани определились с лучшими пляжами».


Комментарии