200 тысяч за Аврору: в Ленобласти состоялся аукцион крупного рогатого скота

Манежи конноспортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района хорошо знакомы не только коневодам, но и тем, кто работает с крупным рогатым скотом. Именно здесь каждый год под занавес уходящего лета проходит традиционная «выставка красоты» племенных коров «Белые ночи». А в мае - аукцион по продаже племенных животных.

200 тысяч за Аврору: в Ленобласти состоялся аукцион крупного рогатого скота | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Нынешние торги были уже пятыми по счету. В свое время глава 47-го региона Александр Дрозденко предложил правительству России сделать Ленобласть пилотной площадкой по созданию селекционно-генетических центров молочного скотоводства. И отсюда тиражировать наши достижения в другие субъекты Федерации.

Племенная база в молочном животноводстве региона - это 50 племзаводов и 15 специализированных репродукторов. Из общего молочного поголовья области 87% - племенные животные. Для сравнения: во всем российском АПК таких около 15%.

В отличие от демонстрационного дефиле коров на выставке «Белые ночи» на аукцион привозят не взрослых «молоконосных» особей, а нетелей. Это молодые животные, пока еще ни разу не приносившие приплод. Соответственно - не дававшие молока. Но на момент аукциона, пользуясь языком специалистов, продуктивно осемененные. Проще говоря, «немножко беременные».

Таким образом, на продажу выставляется не одно животное, а - с учетом будущего приплода - два.

Всего за время аукционов на торги было предложено 367 животных. Вне аукционов только в прошлом году племхозы отправили в разные регионы нашей страны и в Белоруссию около пяти тысяч голов молочного скота.

- Сегодня в Ленинградской области самое высокопродуктивное молочное стадо. Коровы в племенных хозяйствах дают от 8 до 13 тысяч килограммов молока в год, - рассказал председатель областного комитета по АПК Олег Малащенко. - Это хороший мировой уровень, и мы готовы демонстрировать свои селекционные достижения, дать возможность другим регионам пополнить или обновить свое поголовье лучшими животными.

Во многих регионах пытались проводить подобные аукционы, но сделать это на постоянной основе удалось только в Ленобласти.

В нынешнем году на торги было выставлено 99 животных - 97 нетелей и 2 племенных бычка. Для оптовых покупателей впервые на аукционе был представлен групповой лот - 33 коровы племенного завода «Первомайский» Приозерского района. Приобретателем этого стада стало хозяйство из Мордовии. Еще 30 животных отправились в Ставропольский край, несколько были приобретены хозяйствами Ленинградской области.

Всего в ходе аукциона продано животных на сумму более 10 млн рублей. Самыми дорогими индивидуальными покупками стали коровы с кличками Аврора и Манера. Каждая ушла по цене 200 тыс. рублей.

Читайте также о том, что российские бараны могут потеснить коров и кур. 

#сельское хозяйство #Ленобласть #скот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6448) от 29.05.2019 под заголовком «200 тысяч за Аврору».


Комментарии