12 шагов к миру. Пекин изложил свое видение в урегулировании украинского кризиса

На прошлой неделе Пекин изложил свое видение в урегулировании украинского кризиса, основные позиции этого документа касаются уважения законных интересов безопасности всех стран, отказа от «менталитета холодной войны». Пекин, пожалуй, впервые в современной истории примерил на себя роль миротворца. Кто‑то в мировом сообществе эти шаги оценил, кто‑то нет.

12 шагов к миру. Пекин изложил свое видение в урегулировании украинского кризиса | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Предложения КНР по урегулированию конфликта на Украине включают 12 пунктов. Русско­язычная версия документа под названием «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» опубликована на сайте информационного агентства Синьхуа. В документе говорится, что единственным выходом из этого кризиса являются «диалог и переговоры». В связи с этим Пекин призвал запустить переговорный процесс между Москвой и Киевом и выразил готовность стать площадкой для возобновления переговоров.

Кроме того, власти КНР считают, что «важно поддерживать встречные шаги Москвы и Киева в пользу скорейшего восстановления прямого диалога, постепенного снижения напряженности ситуации и полного прекращения военных действий», — подчеркивается в документе. Наряду с этим Пекин призвал обеспечить «сбалансированное, полное и эффективное» выполнение зерновой сделки, безопасность АЭС, ликвидировать гуманитарный кризис, отменить односторонние санкции, защитить мирное население и пленных.

В документе подчеркивается, что «китайская сторона выступает за обмен пленными между Россией и Украиной и призывает все стороны создать для этого больше благоприятных условий». Кроме того, КНР заявила о недопустимости применения и распространения ядерного оружия и других средств массового уничтожения. В Китае исходят из необходимости «отбросить мышление холодной войны», прекратить расширять военные блоки и сосредоточить усилия на создании «устойчивой архитектуры европейской безопасности».

Напомним, что эти инициативы Китая вызвали неоднозначную реакцию на Западе. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 24 февраля, что «большого доверия» к Пекину и его мирной инициативе испытывать нельзя». Власти Евросоюза тоже негативно восприняли предложения КНР. Скепсис относительно инициатив Поднебесной выразил и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. В выступлении, приуроченном к годовщине СВО, он усомнился в том, что Китай сможет сыграть конструктивную роль в рамках усилий по достижению справедливого и длительного мира на Украине.

Вместе с тем в ряде европейских стран на предложения КНР отреагировали по‑другому. Так, премьер Испании Педро Санчес в интервью телерадиокомпании Radio y Televisión Española за­явил, что Евросоюзу необходимо содействовать осуществлению диалога, предложенного Китаем. В Польше, несмотря на то что эта страна активно поддерживает киевский режим оружием и наемниками, тоже положительно восприняли китайские инициативы. «Это всегда может быть путем к миру», — сказал в интервью радиостанции RMF польский президент Анджей Дуда, комментируя предложения Пекина.

Сам Киев решил не давать конкретную оценку выдвинутых КНР инициатив. Украинские власти заявили о необходимости встречи с представителями Китая, добавив, что соответствующий дипломатический сигнал уже передан Пекину.

Кремль с большим вниманием относится к плану урегулирования украинского кризиса, предложенного Китаем, — об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, внимания заслуживают все попытки выработать планы, которые будут способствовать переводу конфликта в мирное русло. Россия, отметил Песков, с большим вниманием относится и к плану китайских друзей, сообщило РИА «Новости». Детали этого плана, продолжил представитель Кремля, станут предметом тщательного анализа и учета интересов всех сторон. Он пояснил, что процесс этот длительный и напряженный.

Как полагают эксперты, опуб­ликованные Пекином 12 пунктов свидетельствуют о том, что Китай начал проводить более активную политику на «украинском направлении» и готов стать одним из посредников в процессе урегулирования конфликта. «КНР заявила о себе как об ответственной державе, готовой поддержать конструктивные предложения по урегулированию украинского кризиса. Очевидно, что теперь Пекин будет действовать более активно», — заявил в комментарии RT научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН Александр Лукин. По мнению эксперта, в опубликованном документе Пекин подчеркивает важность мирного разрешения ситуации вокруг Украины. Однако этот подход, напомнил Лукин, противоречит позиции Киева и западных стран. «Я думаю, что в итоге Украина и Запад могут для галочки согласиться с пунктами Пекина, но по факту для их реализации, воплощения в жизнь более конкретных предложений ничего сделано не будет», — считает эксперт.

«Предложение Китая надо рассматривать как заявление собственной позиции. И если в будущем мировое сообщество станет анализировать, как повел себя Пекин в кризисной ситуации, то мирная инициатива сыграет Поднебесной на руку», — заметил Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова. «Весь документ пронизан антизападной риторикой. Мы не видим ни одного обвинения в адрес России, зато есть множество прямых и косвенных намеков на действия США и ЕС. Также Китай нигде не определяет, что диалог между Моск­вой и Киевом должен произойти без предварительных условий», — обращает внимание эксперт. «Примечательно также, что Пекин заявил о готовности вкладываться в восстановление пострадавших территорий. И неважно, об украинских или российских областях речь. Так или иначе, Пекин готов вкладываться. Это то, что Поднебесная любит и умеет делать. Ведь в конечном счете это не спонсорство, а инвестиции», — полагает Маслов.

Несколько иной точки зрения придерживается главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Над стерильностью китайского «мирного плана» можно всласть поиронизировать, но к нему теперь, учитывая вес Китая, все будут апеллировать, извлекая из отшлифованных формулировок полезное для себя: «Китай вот правильно говорит…». А это ровно то, что нужно Пекину, — эффект присутствия без каких‑либо действий или, боже упаси, обязательств», — рассуждает эксперт. По его словам, просто стоять в стороне КНР уже не по чину, а по‑настоящему вовлекаться без гарантии успеха (а гарантий никогда и не будет) — потеря авторитета. «Так что очень правильный шаг, молодцы. Тем более что практические действия Пекина все равно будут определяться не этим набором благопожеланий, а его конкретным интересом в каждый следующий момент», — заключает аналитик.

#Китай #КНР #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7366) от 02.03.2023 под заголовком «12 шагов к миру».


Комментарии