10 тысяч шагов в день. Более чем половина россиян ежедневно ходят пешком не более часа

Совместное исследование одной из профильных компаний и сервиса по выгулу собак показало: более чем половина россиян ежедневно ходят пешком не более часа, каждый третий гуляет от получаса до часа в день, а каждый пятый — не более получаса. Фактически же «прогулка» представляет собой дорогу от дома до места работы или учебы, поход в магазин или оперативный выгул собаки.

10 тысяч шагов в день. Более чем половина россиян ежедневно ходят пешком не более часа | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Медики из различных стран мира сходятся во мнении, что для поддержания хорошего здоровья человеку необходимо проходить в среднем 10 тыс. шагов в день (5 – 8 км в зависимости от длины шага). Как оказалось, для большинства россиян (более чем 75 %) это недосягаемые цифры.

Однако исследователи полагают, что низкая физическая активность не всегда означает отсутствие желания. Подавляющее большинство россиян любят продолжительные пешие прогулки, но у них, как правило, нет на них времени. На высокую занятость как на одну из причин, по которым респондент не может уделить достаточно времени пешей прогулке, указали 69 % опрошенных. Еще около четверти в качестве причины назвали проблемы со здоровьем и вызванную этим быструю утомляемость, а каждый пятый связывает пропуски прогулок с сезонным фактором. Люди не выходят гулять, когда слишком жарко или холодно, а также в гололед или дождь… 

Что касается жителей Петербурга, то горожане не отличаются высокой пешеходной активностью. По объективным данным, почти две трети из них работают за компьютером и проводят как минимум по 8 часов в день пять дней в неделю в сидячем положении.


#опрос #прогулки #исследования #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «10 тысяч шагов в день».


Комментарии