«Пятерка» Рагулина

В Петербурге на льду спорткомплекса «Спартак» стартовал пятый по счету хоккейный турнир памяти легендарного Александра Рагулина. Как и в прошлом году, победитель соревнования среди детей 2004 г. р. будет награжден Кубком «Санкт-Петербургских ведомостей».

«Пятерка» Рагулина  |

Турнир еще не успел начаться, а родители, главные болельщики юных хоккеистов, у входа уже обсуждают перспективы команд.

– Против «Локомотива», с которого начинаем, шансы у нас невысокие, но, если соберемся, зацепиться можем, – переживают гости Петербурга за родную ижевскую «Ижсталь». Ярославская школа хоккея действительно одна из лучших в стране, причем уже не первый десяток лет. Есть, правда, у нее одна специфика: ярких исполнителей оттуда выходят немного. У ярославцев свой конек – командная игра. Хотя сейчас немногие помнят, что один из лучших технарей КХЛ, играющий за «Магнитку» Сергей Мозякин, уроженец Ярославля.

Детский хоккей – действо зрелищное и азартное. Там, где не хватает мастерства, берут страстью и желанием. Навалы на пятак, когда где-то там за ленточку зацепилась шайба, – неописуемое зрелище. И когда атакующая куча-мала добивается своего, детскому счастью нет предела и границ. Родители, правда, зачастую ликуют еще сильнее, а уж как они поддерживают своих сыновей на трибунах...

Человек в свитере с фамилией «Варламов» на спине, наверное,

помнит, где проходило взросление и мужание ныне первого номера «Колорадо» Семена Варламова. Возможно, в честь него голкипер «Локомотива» Сергей Мурашов и выбрал 1-й номер. Вытаскивал парень порой неберущиеся шайбы. Особенно под конец матча, когда ярославцы пропустили дважды кряду, позволив сопернику приблизиться на опасное расстояние в две шайбы. Но страж ворот на последних секундах не дрогнул, подарив волжанам победу – 4:2.

Турнир памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Рагулина проводится в Петербурге в пятый раз. И если вспомнить, что легендарный защитник выходил на лед под 5-м номером, то нынешний турнир, получается, особенный. Впервые же он был организован в 2012 году, со временем получил статус международного (нынче среди участников, в частности, шведский «ИФК Табу»), а в качестве главного приза разыгрывается Кубок главной городской газеты – «Санкт-Петербургских ведомостей».

– Приятно видеть, что из года в год растет мастерство команд, показывающих все более профессиональную игру и слаженность действий, командный дух, – отметил в своем приветственном слове вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга, бывший форвард СКА Николай Маслов.

– Соревнования, подобные этим, поддерживают и развивают великое наследие отечественного спорта, связывая подрастающее поколение юных хоккеистов с поколением чемпионов и лидеров прошлых лет. В частности, великого защитника Александра Павловича Рагулина, – отметил в свою очередь президент городской Федерации хоккея Валерий Ларькин.

Нынешний год юбилейный для отечественного хоккея – в декабре ему исполняется 70. На страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» всегда уделялось заметное внимание спорту и хоккею в частности, в том числе и юным хоккеистам. Не будут они забыты и в новом сезоне, который открывается для них турниром памяти А. П. Рагулина. Соревнование с участием восьми команд – «Буран» (Воронеж), «Ижсталь» (Ижевск), «Металлург» (Жлобин), «Локомотив» (Ярославль), «Русь» (Москва), местных «Динамо» и ХК «Питер», а также стокгольмского «ИФК Табу» – будет проходить в спортивном комплексе «Спартак» до 28 августа. Закрытие и награждение победителей и призеров намечено на 15.00 по окончании дерби ХК «Питер» – «Динамо». Вход на матчи свободный.

Результаты матчей: «Русь» – «Динамо» – 3:0, ХК «Питер» – «Русь» – 1:1, «Динамо» – «ИФК Табу» – 7:3, «Металлург» – «Русь» – 3:9, «Питер – «Буран» – 1:2, «Ижсталь» – «Локомотив» – 2:4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии