Победы остались в Ленинграде. Женский «Спартак» выступает во втором дивизионе отечественного баскетбола

Баскетболистки петербургского «Спартака» завершили регулярный сезон. Финишировали они на четвертом месте в суперлиге и в четвертьфинале плей-офф сыграют против команды «Вологда-Чеваката», имея преимущество своей площадки. Казалось бы, все хорошо, вот только надо понимать, что суперлига — это лишь второй по рангу дивизион женского баскетбола в стране.

Победы остались в Ленинграде. Женский «Спартак» выступает во втором дивизионе отечественного баскетбола | 1978 год. Ленинград. Зимний стадион. Матч чемпионата СССР по баскетболу среди женских команд./ФОТО Николая НАУМЕН/ТАСС

1978 год. Ленинград. Зимний стадион. Матч чемпионата СССР по баскетболу среди женских команд./ФОТО Николая НАУМЕН/ТАСС

Уже только болельщики с определенным стажем помнят времена, когда женский «Спартак» входил не только в отечественную, но и в европейскую баскетбольную элиту. Достаточно сказать, что четыре года подряд (1972 – 1975 гг.) ленинградская команда побеждала в еврокубках (в первых трех случаях это был Кубок обладателей кубков, позже переименованный в Кубок Лилиан Ронкетти), а в 1974‑м «Спартак» еще и впервые стал чемпионом СССР, прервав многолетнюю гегемонию рижского ТТТ с легендарной Ульяной Семеновой. Еще один титул чемпионок страны баскетболистки нашего города взяли в 1990 году, сменив название на «Электросилу».

Однако после распада Советского Союза женский баскетбол в Петербурге ушел в тень, и из нескольких попыток возродить былые традиции ни одна не оказалась по‑настоящему удачной. В этом году будет ровно двадцать лет, как баскетболистки Петербурга в последний раз поднимались на пьедестал почета чемпионата России — в 2004 году бронзовым призером стала «Балтийская звезда». А в минувшее десятилетие Петербург вообще не был представлен в премьер-лиге — элитном дивизионе чемпионата страны.

За это время был не один амбициозный проект в женском бас­кетболе — «Балтийская звезда», «Ладога», «Черные медведи», однако ни один из них долго не просуществовал. Вернулись к историческим традициям под флагом «Спартака», но выступает команда только в суперлиге, которая вопреки своему названию в отечественном баскетболе и у мужчин, и у женщин лишь второй по силе турнир. В 2021 году «Спартак» занял в нем третье место, достойно он выступил и в этом сезоне — по итогам двухкругового турнира петербургские баскетболистки с 18 победами в 24 матчах заняли четвертое место, но при этом всего на два выигранных матча отстали от победителя первого этапа — екатеринбургского «УГМК-Юниор». Если учесть, что от занявшего пятое место столичного МБА-2 спартаковки при этом оторвались сразу на пять побед, получается, что в лиге в этом году сформировался квартет примерно равных по классу лидеров и в борьбе между ними на стадии плей-офф возможны любые расклады.

В на удивление креативном регламенте суперлиги был, правда, предусмотрен еще и короткий второй этап регулярного чемпионата, на котором шесть команд, занявшие по итогам двухкругового турнира места с четвертого по девятое, собрались в Вологде и провели между собой дополнительный мини-турнир. Большое видится на расстоянии, и, возможно, когда‑то в проведении этого соревнования и удастся разглядеть смысл, но пока оно в глазах болельщиков лишь несколько запутало ситуацию накануне плей-офф. В этой шестерке именно «Спартак» можно было считать фаворитом, однако провели мини-турнир петербурженки не слишком удачно, одержав в пяти матчах лишь две победы. Но тут, возможно, все стоит списать на психологию — отрыв от остальных команд в этой компании был таким, что месту «Спартака» в сетке плей-офф независимо от результатов этих встреч уже ничего не угрожало.

Матчи на вылет в женской суперлиге начинаются со встреч стыкового раунда 30 марта. «Спартак» эту стадию пропускает и вступит в борьбу с четвертьфинала, где его ожидает противостояние с командой «Вологда-Чеваката». Первый матч серии до двух побед пройдет 3 апреля в Вологде, вторая и (если понадобится) третья встречи пройдут в Петербурге. Любопытно, что начнут плей-офф спартаковки в том же городе, где совсем недавно завершили регулярный чемпионат, причем матчем с теми же самыми соперницами. Легко уже в стартовом раунде плей-офф петербургской команде определенно не будет, ведь достаточно сказать, что из трех очных встреч нынешнего сезона в рамках суперлиги две выиграла «Вологда-Чеваката», в том числе и последнюю в середине марта — 65:56.

Но у плей-офф в спорте, как известно, свои законы, и можно предположить, что очень многое в решающих матчах сезона будут определять действия лидеров. А в этом плане перспективы «Спартака» выглядят довольно оптимистично, так как ведущие баскетболистки команды довольно стабильно провели весь сезон. По итогам регулярного чемпионата сразу две петербурженки входят в число лучших в лиге по средней результативности: Екатерина Воронина с 14,6 очка в среднем за игру занимает в этом списке второе место, а Светлана Крамар со средним показателем 14,4 очка — четвертое. Теперь самое главное для них — подтвердить свой уровень в плей-офф и повести команду за собой. А то Петербург, что уж говорить, давно заждался по‑настоящему большого женского баскетбола, в котором у города слишком яркие традиции, чтобы оставлять их тлеющими где‑то вдалеке от ­костра главных сражений за медали чемпионата России.


#спорт #баскетбол #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Победы остались в Ленинграде».


Комментарии