Коротко: новости спорта 6 мая 2024

Коротко: новости спорта 6 мая 2024  | ФОТО Pixabay

АРМРЕСТЛИНГ. На чемпионате России в Орле в сумме двоеборья золото завоевали петербуржцы Ольга Терпелова (весовая категория 60 кг), Ирина Гладкая (65 кг), Ярослав Яценко (70 кг) и Алан Золоев (75 кг). Серебро выиграли Виталий Калмыков (70 кг), Сармат Дигуров (85 кг) и Алина Самотай (свыше 90 кг), бронзу — Максим Марков (60 кг) и Дамир Шарафутдинов (90 кг).

БАДМИНТОН. В Петербурге завершилось первенство России (юноши и девушки до 19 лет). Хозяева соревнований в родных стенах выступили очень успешно. Дарья Харлампович и Галина Лисочкина первенствовали в женском парном разряде, Семен Малый победил в мужском одиночном, а в смешанном парном разряде Харлампович и Малый также завоевали золотые медали. Кроме того, сборная Петербурга выиграла командный зачет соревнований.

БАСКЕТБОЛ. «Зенит-м» выиграл в Москве золото Единой молодежной лиги, выиграв в финале у мос­ковского «ЦСКА-Юниор» 77:74.

БОКС. Объединительный бой чемпиона мира по версии WBA Super в полутяжелом весе петербуржца Дмитрия Бивола с соотечественником чемпионом мира по версиям WBC, IBF и WBO Артуром Бетербиевым перенесен с 1 июня на неопределенный срок из‑за травмы Бетербиева. Таким образом, 1 июня Бивол в Саудовской Аравии получит нового соперника — ливийского боксера Малика Зинада.

ГАНДБОЛ. «Зенит» в первом полуфинальном матче чемпионата России среди мужских команд уступил дома «Чеховским медведям» 24:29. Ответная встреча состоится в Подмосковье 8 мая.

ЕДИНОБОРСТВА. Олеся Безуглова из Петербурга завоевала в Москве золото чемпионата России по вольной борьбе в весе до 72 кг. Елизавета Петлякова и Анжелика Ветошкина выиграли бронзовые награды в весовых категориях до 68 и до 53 кг, соответственно. У мужчин бронзой отметился Зелимхан Хизриев в весе до 125 кг.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. 37‑летняя петербурженка призер чемпионатов Европы и участница Олимпийских игр Полина Михайлова выиграла в составе клуба «Сен-Кантен» клубный чемпионат Франции среди женщин. Причем именно Михайлова принесла «Сен-Кантену» победное очко в финале.

СКАЛОЛАЗАНИЕ. Сборная Петербурга (Екатерина Киприянова, Сергей Скородумов и Вадим Тихонов) выиграла в Воронеже командное первенство на чемпионате России в двоеборье. Кроме того, Скородумов завоевал серебро в личном зачете.

СТРЕЛЬБА. В Ижевске на первенстве России и всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе среди юношей и девушек (до 17 лет) петербуржцы завоевали несколько наград, включая золотые. Отметим победы в упражнении «пистолет пневматический, пара смешанная, 10 м, 30 выстрелов двух спортсменов» Софии Кузиной и Тихона Галыгина, а также золотой успех Кузиной во всероссийских соревнованиях в упражнении «пистолет малокалиберный произвольный, 50 м, 30 выстрелов».

ФЛОРБОЛ. Сборная Петербурга завоевала бронзу на первенстве России среди юниорок (15 – 19 лет) в подмосковном Фрязине. У юниоров петербуржцы стали четвертыми.

ФУТБОЛ. Второе в сезоне петербургское дерби в рамках второй лиги завершилось вчера на стадионе «Смена» победой «Зенита»-2 над «Динамо-СПб» со счетом 1:0. Единственный в матче гол на 41‑й минуте провел Данил Круговой. Еще одна петербургская команда «Звезда» уступила на своем поле владимирскому «Торпедо» — 1:3.

Женский «Зенит» в суперлиге обыграл дома самарские «Крылья Советов» 2:0, голы забили легионеры петербургской команды — гаитянка Кики и Нигяр Мирзалиева из Азербайджана с пенальти. После шести матчей у петербургской команды 16 очков в шести матчах, и она делит второе-третье места с московским «Динамо». Лидирует со стопроцентным результатом (18 очков) ЦСКА. Следующий матч у петербурженок против занимающего десятое место «Енисея» 11 мая в Красноярске.

ХОККЕЙ. VIII всероссийский финал первенства студенческой хоккейной лиги прошел в «Юбилейном». Главный трофей оспаривали 12 команд из семи регионов страны, участвовали четыре коллектива из Северной столицы — ХК «Университет Лесгафта» (НГУ им. П. Ф. Лесгафта), ХК «Черные медведи» (СПбПУ Петра Великого), ХК «Морские волки» (ГУМРФ им. Макарова) и ХК «Северные сапсаны» (ПГУПС). В финальном матче турнира лесгафтовцы разгромили команду Казанского авиационного института (9:1) и спустя два года вернули себе титул чемпионов всероссийского финала первенства СХЛ.

ХРОНИКА. Кубок России по танцам на колясках состоялся в Петербурге. Участвовали 156 спортсменов из 17 регионов страны, в медальном зачете по официальным дисциплинам первенствовала сборная нашего города с 18 медалями (9 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых). В сентябре Петербург примет чемпионат России по танцам на колясках.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Петербурженка Мария Борисова на международных соревнованиях «Кубок сильнейших» в Москве завоевала золото в упражнении с булавами, серебро — с обручем и бронзу в упражнении без предмета.