Чемпионская серия

СКА вчера вечером в Ледовом не просто открыл хоккейный сезон. Матчем с «Салаватом Юлаевым» началась крайне интересная домашняя серия, по ходу которой наш город посетят три обладателя Кубка Гагарина.

Чемпионская серия  |

Для Игоря Захаркина, который второй сезон тренирует «Салават», игры против Питера всегда будут иметь особое значение. Именно здесь два года назад трио Вячеслав Быков – Игорь Захаркин – Николай Борщевский хлопнуло дверью: выиграв для СКА долгожданный кубок, оно затем по собственной инициативе покинуло клуб. Причем Захаркина, что интересно, неоднократно пытались уволить по ходу того сезона – за многолетнего соратника вступался Быков. «Я уйду следом», – предупреждал он, и руководство амбициозного ХК усмиряло свой гордый нрав. Захаркин в итоге уволился сам, а вскоре дебютировал на должности главного тренера «Салавата». Сейчас в Уфе ему помогают Николай Борщевский и бывший защитник СКА Андрей Зюзин, у каждого из которых наверняка свои счеты с бывшим клубом. Так что лучшую драматургию для старта сезона в Питере сложно придумать.

У СКА вообще старт девятого сезона КХЛ вышел с подтекстом. Олег Знарок официально дебютировал с новым клубом в родном Челябинске. Для него это был первый матч спустя два года вне клубного хоккея. На трибунах сидели немало друзей и знакомых, пришли родители. И надо ли пояснять, насколько сильно он хотел выиграть, вот только самая грозная по именам атака КХЛ на уральском льду ограничилась в итоге одной шайбой. А победный гол «Трактора» в овертайме забросил, кстати, бывший защитник СКА Кирилл Кольцов.

После матча Знарок говорил о нервозе и волнении, свойственных стартовой игре, и прокомментировал решение пойти на совмещение работы в сборной и в клубе: «Я долго думал на сей счет. Одни советовали: «Это пойдет на пользу». Другие отговаривали. Сейчас, кстати, и те и другие поменялись ролями. Время покажет, кто прав. Отец вот дал короткий совет: «Или грудь в крестах, или голова в кустах».

О крестах пока говорить рано, есть разве что повод поставить крестики или засечки, ведь в Питер едут аж три обладателя Кубка Гагарина разных лет. За «Салаватом» в субботу в Ледовый пожалует «Магнитка», и это будет встреча чемпиона-2016 с чемпионом-2015, эдакий финал двух последних сезонов. Третьим будет «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова, двукратный обладатель Кубка Гагарина. Так что в последних числах августа будет отличная возможность задать тон сезону. Для полного комплекта не хватает разве что московского «Динамо», но со своим бывшим клубом Знарок впервые померится силой аж в ноябре.

СКА, который последние годы придает серьезное значение околохоккейному оформлению матчей, в новом сезоне продолжит поддерживать марку самого привлекательного для болельщиков клуба КХЛ. И дело не только в приходе Павла Дацюка, который, объединившись с Ильей Ковальчуком, создал самую именитую и многообещающую связку лиги. Привычные лазерные шоу, танцы чирлидерш, зарисовки к различным игровым ситуациям с куба – все это в новом сезоне приобретет новое содержание, а где-то и формы.

КХЛ. Регулярный чемпионат
«Трактор» (Челябинск) – СКА (СПб) – 2:1 ОТ (1:0; 0:1; 0:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 – Щехура (7); 1:1 – Дадонов (32); 2:1 – Кольцов (63).
Вратари: Демченко 32/33 – Коскинен 26/28.
Штрафное время: 2 – 6.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии