Волейболисты думают о плей-офф

Вчера выездной победой в Красноярске над местным «Енисеем» со счетом 3:2 «Динамо-ЛО» стартовало в волейбольной суперлиге... Отметим, что областной клуб 12 лет шел к элите российского волейбола. Кстати, домашние встречи «бело-голубые» будут проводить в Петербурге в Академии волейбола Платонова.

  Волейболисты думают о плей-офф | Иллюстрация karpenko-ilia/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko-ilia/shutterstock.com

Уже 30 сентября на Крестовском острове «Динамо-ЛО» примет новосибирский «Локомотив». Руководство областного коллектива делало все возможное, чтобы жители Соснового Бора смогли увидеть команду у себя, в местном дворце спорта даже был поменян паркет на современное покрытие терафлекс. Но Федерация волейбола России все-таки не позволила проводить игры в области, ссылаясь на то, что у зала нет необходимой вместимости. Впрочем, это не пугает ни болельщиков, ни руководство клуба. Для поклонников команды на игры в Петербург будут организованы специальные автобусы из Соснового Бора. Даже на матчи Мемориала Платонова, проходившие в Петербурге в августе, самостоятельно доезжали болельщики из таких отдаленных мест области, как Тихвин, Луга и даже Бокситогорск.

Да и для петербургских любителей волейбола увидеть матчи одной из сильнейших лиг мира - российской суперлиги - отличный подарок от команды Олега Согрина. За лето она изрядно обновилась, но главное, что в ней сохранился весь тренерский штаб и восемь человек основного состава. Естественно, под турнир намного более высокого уровня потребовалось и усиление, пришли шесть новичков, включая блокирующего из Белоруссии Максима Морозова. С учетом того что в команде с прошлого сезона остался латвийский связующий Денис Петров, было решено не приглашать легионеров из дальнего зарубежья. Но даже без них руководство клуба ставит задачу не просто сохранить прописку в «высшем свете», а пробиться в плей-офф. Для этого команде нужно попасть в первую десятку в регулярном турнире, где будут выступать 14 клубов. Кстати, в молодежной лиге сыграет «Динамо-ЛО-2» под руководством Ярослава Василенко, экс-капитана «бело-голубых». Свои домашние встречи его подопечные будут играть в зале на стадионе «Динамо».

Уже в эту пятницу петербургские любители волейбола смогут оценить шансы «Динамо» на успехи в суперлиге. В северную столицу прибывает новосибирский «Локомотив», обладающий очень солидным составом. Так, например, позиции легионеров закрывают братья Шодши, связующий Кавика и либеро Эрик из сборной США. Да и в целом эта команда - реальный претендент на борьбу за медали. Другими фаворитами специалисты считают московское «Динамо», «Зенит» из Казани, «Белогорье», «Газпром-Югру» и «Факел», представляющий Новый Уренгой. Любопытно, что звание победителя Суперкубка будет разыграно прямо по ходу первого тура между «Зенитом» и столичным «Динамо».

О «Зените» стоит сказать несколько слов отдельно - действующий чемпион страны и победитель Лиги чемпионов прошлого сезона еще усилился этим летом, в том числе команду пополнил диагональный Денис Земченок, воспитанник петербургского «Автомобилиста». А многолетний либеро сборной и казанского клуба Алексей Вербов стал играющим тренером, помогая Владимиру Алекно. Отметим, что календарь у «Динамо-ЛО» сложно назвать удачным - уже после матча с «Локомотивом» областную команду ждут четыре подряд матча с претендентами на высокие места. Впрочем, выступления на втором этапе Кубка России, где команда Согрина даже без своих легионеров сумела пройти в следующую стадию турнира, настраивает на оптимистичный лад. В полуфинальной группе кубка, откуда в решающую стадию пробьется только победитель, «Динамо-ЛО» сыграет с новосибирским «Локомотивом», «Факелом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Календарь матчей «Динамо-ЛО» в суперлиге

30 сентября. «Динамо-ЛО» - «Локомотив»

3 октября. «Факел» - «Динамо-ЛО»

17 октября. «Динамо-ЛО» - «Динамо» (М)

26 октября. «Динамо-ЛО» - «Белогорье»

29 октября. «Кузбасс» - «Динамо-ЛО»

5 ноября. «Динамо-ЛО» - «НОВА»

12 ноября. «Динамо-ЛО» - «Динамо» (Кр)

19 ноября. «Урал» - «Динамо-ЛО»

26 ноября. «Динамо-ЛО» - «Зенит»

30 ноября. «Нефтяник» - «Динамо-ЛО»

3 декабря. «Югра-Самотлор» - «Динамо-ЛО»

25 декабря. «Газпром-Югра» - «Динамо-ЛО»

8 января. «Динамо-ЛО» - «Газпром-Югра»

12 января. «Динамо-ЛО» - «Югра-Самотлор»

22 января. «Динамо-ЛО» - «Нефтяник»

28 января. «Зенит» - «Динамо-ЛО»

5 февраля. «Динамо-ЛО» - «Урал»

11 февраля. «Динамо» (Кр) - «Динамо-ЛО»

19 февраля. «Динамо-ЛО» - «Енисей»

25 февраля. «НОВА» - «Динамо-ЛО»

5 марта. «Белогорье» - «Динамо-ЛО»

11 марта. «Динамо-ЛО» - «Кузбасс»

18 марта. «Локомотив» - «Динамо-ЛО»

25 марта. «Динамо» (М) - «Динамо-ЛО»

8 апреля. «Динамо-ЛО» - «Факел»


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии