«Великий Новгород» в строю

На глубоководной набережной «Адмиралтейских верфей» состоялась церемония подъема военно-морского флага на новой дизель-электрической подводной лодке «Великий Новгород».

«Великий Новгород» в строю | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Хочу выразить слова благодарности коллективу наших славных верфей за их четкую работу по строительству подводных лодок для Черноморского флота России», - сказал в своем приветствии заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков.

Он подчеркнул, что экипаж нового корабля в свою очередь четко выполнил всю программу испытания судна и сейчас перед ним стоит задача отработать весь курс боевой подготовки, чтобы пополнить боевой состав Черноморского флота.

Подводная лодка нового поколения «Великий Новгород» (проект 636.3) - пятая в серии, строящейся на предприятии для ВМФ РФ. Она была заложена в октябре 2014 года, спущена на воду в марте 2016 года. Построена в рамках долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота.

Все шесть кораблей данной серии названы в честь городов, носящих почетное звание «Город воинской славы». «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар» уже переданы в состав ВМФ РФ. Сейчас заканчиваются государственные испытания завершающей серию лодки «Колпино», которая будет передана Военно-морскому флоту до конца текущего года.

«Великий Новгород» имеет новейшую модификацию. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, а также мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблям этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

«Лодка на 100% выполнена из отечественных материалов и комплектующих, включая электронику», - с гордостью заметил генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Благословив в добрый путь свое очередное детище, корабелы приступили к выполнению еще одного государственного контракта - на строительство серии из шести подводных лодок для Тихоокеанского флота России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5818) от 27.10.2016.


Комментарии