Полвека на страже правопорядка

Сегодня в Петербурге 50-летний юбилей отмечает специальная моторизованная воинская часть Северо-Западного округа войск Национальной гвардии РФ.

Полвека на страже правопорядка | ФОТО пресс-службы Северо-Западного округа войск Нацгвардии РФ

ФОТО пресс-службы Северо-Западного округа войск Нацгвардии РФ

Осенью 1966 года в составе внутренних войск МВД СССР были образованы специальные моторизованные воинские части. В Ленинграде местом дислокации специального моторизованного полка стало здание на Измайловском проспекте, в котором в XVIII - XIX веках расквартировывался офицерский состав лейб-гвардии Измайловского полка. Первым командиром полка стал офицер-фронтовик - полковник Николай Хуторной.

В январе 1967 года вновь сформированный полк приступил к несению службы.

В 1980 году военнослужащие полка успешно выполнили задачи по обеспечению безопасности XXII летних Олимпийских игр. Объектом особого внимания специального моторизованного полка на две олимпийские недели стал Стадион им. Кирова.

На рубеже 1990-х один за другим вспыхивают межнациональные конфликты в южных республиках СССР. Начинаются трудные командировки в Азербайджан, Армению и Узбекистан. Военнослужащие полка в буквальном смысле встают «живым щитом» между враждующими сторонами, чтобы не допустить кровопролития.

В декабре 1988 года личный состав полка участвовал в ликвидации последствий спитакского землетрясения в Армении.

В 1995 - 1996 гг. офицеры, прапорщики и солдаты полка принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За мужество и героизм 21 военнослужащий полка был награжден орденом Мужества, девять бойцов получили медали «За отвагу».

В 2003 году полк обеспечил безопасность в местах основных праздничных мероприятий по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. В 2006 году он был задействован в связи с проведением встречи лидеров государств G8, а в 2013 году - G20.

В настоящее время петербургский специальный моторизованный полк Северо-Западного округа остается одной из передовых частей в войсках Национальной гвардии РФ, надежно стоит на страже законности и правопорядка в северной столице. Только с начала 2016 года военнослужащие полка выполнили более 200 задач по обеспечению общественной безопасности, совместно с сотрудниками правоохранительных органов задержали свыше 25 тыс. нарушителей общественного порядка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (5799) от 30.09.2016.


Комментарии