Такой ожидаемый СПАД

Стройка дублера Московского шоссе подобралась вплотную к Петербургу. Рабочие приступили к сооружению развязок с Кольцевой дорогой. Эксперты предполагают, что эта платная скоростная магистраль (СПАД) будет востребована и пригодится петербуржцам не только для поездок в столицу.

 Такой ожидаемый СПАД | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Чтобы обозреть будущую трассу М11 на подходе к городу, можно остановиться возле одного из многочисленных торговых комплексов на Пулковском шоссе и пробраться через болотистое поле (лучше при этом надеть резиновые сапоги).

Как мы уже рассказывали, в Петербурге скоростная дорога начнется возле развязки Пулковского шоссе с КАД. Широкая песчаная насыпь протянулась вдоль Варшавской железнодорожной линии - к «Экспофоруму» и дальше. Можно заметить, что в рамках проекта по ее устройству пришлось проложить новый бетонный коллектор реки Пулковки.

Заказчиком стройки выступает государственная компания «Автодор», а подрядчиком - фирма «Магистраль двух столиц». Земляные работы на подходе к нашему городу начались около года назад.

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Автодоре», сейчас продолжается устройство земляного полотна. На отдельных участках в административных границах нашего города насыпь полностью готова. Одновременно на подходах к Петербургу строятся 15 искусственных сооружений. На 10 из них уже идут забивка свай, бетонирование и работы по устройству фундаментов.

Отдельно стоит отметить строительство развязок на пересечении с дорогой А120 (бетонка) и с Московским шоссе (в Мясном Бору). А также примыкания к Кольцевой дороге, которыми, как могут заметить водители, уже активно занимаются.

Летом был проведен конкурс на создание еще одной развязки М11 - с Софийской улицей в районе Колпина. Его выиграла компания «Евротрансстрой». На этом объекте пока идут подготовительные работы.

В «Автодоре» заверили, что петербургский участок скоростной трассы будет сдан целиком и введен в эксплуатацию в 2018 году вместе с другими отрезками дороги М11.

Профессор кафедры транспортных систем СПбГАСУ Андрей Горев считает, что новая трасса будет востребована, поскольку существующее Московское шоссе очевидно не справляется с потоками автомобилистов. Кроме того, дорога улучшит транспортное обеспечение Колпина. Сегодня в часы пик въезды в Петербург заметно перегружены.

В перспективе новая магистраль также повысит доступность аэропорта, к которому сейчас, к сожалению, приходится выруливать с КАД через городскую дорогу - Пулковское шоссе. «Так не делается, когда нет прямого доступа в аэропорт со скоростной трассы», - отметил наш собеседник. На СПАД спроектирована развязка к Пулкову, но, насколько известно, строительство ее пока отложено.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5817) от 26.10.2016.


Комментарии