Петербург вновь станет центром притяжения молодых журналистов и издателей России и стран СНГ

22 апреля 2024 г. в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна пройдет XII Международный молодежный форум СМИ «МедиаСтарт». В этом году он приурочен к 15-летию Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга (СТУДПРЕССА).

Петербург вновь станет центром притяжения молодых журналистов и издателей России и стран СНГ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Представители Правительства Санкт-Петербурга, руководители ведущих городских СМИ, журналисты, эксперты в области рекламы и PR расскажут о технологиях и трендах в медиаиндустрии.

Специалисты крупнейших петербургских СМИ, среди которых «ТАСС Северо-Запад», «Петербургский дневник», телеканал «Санкт-Петербург», «Первый канал — Санкт-Петербург», «Российская газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Деловой Петербург», «КоммерсантЪ», радио "Зенит" и многие другие обсудят новейшие технологии в медиасфере, а также поделятся опытом создания и продвижения медиаконтента.

В рамках круглых столов и дискуссий эксперты обсудят инновации и традиции в работе крупнейших петербургских СМИ, а также расскажут, где искать достоверные факты и как работать с источниками информации, обсудят темы кибербезопасности и медиаграмотности в молодежной среде.

В блоке «Сам себе журналист или блогер?» будут обсуждаться вопросы подготовки медиаспециалистов и особенности работы в современном информационном поле, авторского права, появления и влияния инфлюенсеров - лидеров мнений, а также инноваций применения искусственного интеллекта и нейросетей в создании новостей.

Своим мнением о работе современных СМИ поделятся представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, политологи и специалисты по международным отношениям.

Традиционно форум "МедиаСтарт" — это площадка, где обмениваются опытом представители студенческих СМИ. В этом году в формате «SmallTolk» будут презентованы молодёжные медиапроекты России, а также стран СНГ: Казахстана, Приднестровья, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В рамках Форума будут подведены итоги конкурса студенческих и молодежных СМИ «Медиапоколение», фотоконкурса «Город-812» и конкурса видеозарисовок «Я горжусь своей малой Родиной».

Алексей Вячеславович Демидов, ректор СПбГУПТД отметил: "Сегодня для российской молодежи открывается множество возможностей, важно, что и медиа направление активно развивается и поддерживается на высоком уровне. Наш форум "МедиаСтарт" из года в год вызывает неподдельный интерес у лучших медиаспециалистов Петербурга, у талантливой медиаактивной молодёжи всей России и других стран".

"Интересно проанализировать те тенденции и изменения, которые сопутствовали развитию молодежных СМИ все 15 лет работы Студпрессы, поговорим и о перспективах", — отметила директор Городского студенческого пресс-центра Катерина Туголукова.

Форум организован Городским студенческим пресс-центром Санкт-Петербурга на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://studpressa.ru/ и в группе в «ВК» http://vk.com/studpressa (группа Городского студенческого пресс-центра), а также по телефонам: 8 (812) 942-64-67, 8 (961) 686-87-84.

Почта: studpressa.spb@yandex.ru

Участие бесплатное для всех, вход свободный, регистрация обязательна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65cbdf9c02848f1d35cbf7d1/

Адрес проведения: "Точка кипения — ПромТехДизайн" СПбГУПТД, Садовая ул., 54.

Регистрация гостей с 10:00

Начало форума в 11:00


#форум #медиастарт #журналисты

Комментарии