Городские пляжи благоустроят: «Жемчужный», «Ласковый» и другие приведут в порядок в нынешнем году

Благоустройство берега Финского залива, который получил неформальное название «Жемчужный пляж», начинается в Красносельском районе города.

Городские пляжи благоустроят: «Жемчужный», «Ласковый» и другие приведут в порядок в нынешнем году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Ордер на работы на береговой территории в створе улицы Адмирала Черокова выдан 10 апреля в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Старт работ запланирован уже с начала этой недели, их должны завершить до 1 августа.

Площадь благоустройства превышает 13,2 тысячи кв. метров. Пешеходные маршруты планируется обустроить с помощью палубной доски и песчано-гравийного покрытия, также на пляже появятся освещение и уличная мебель. В рамках проекта здесь установят навесы, столики с зонтиками, детское игровое оборудование, лежаки и кабинки для переодевания. Кроме того, положат газонное покрытие, пешеходные зоны оформят мощением плиткой.

Жители боролись за сохранение Жемчужного пляжа с 2019 года, когда петербуржцы во время пуб­личных слушаний по проекту планировки территории высказались резко против идеи отрезать территорию, которой горожане пользовались как пляжем с середины 2000‑х годов, четырехполосной дорогой.

Также ждут благоустройства в нынешнем году три пляжа Курортного района. Более комфортные условия обеспечат для семейного отдыха посетителям пляжей «Ласковый», «Дюны» и «Северный». Здесь обещают установить уличную мебель, организовать пространство для отдыха и тренировок, при этом сохранив по максимуму природный ландшафт. Как сообщили в пресс-службе Смольного, для береговой линии разрабатывается единый ландшафтно-градостроительный стиль благоустройства, который будет синхронизирован с другими инвестпроектами города.

Кроме того, планируется озеленить территорию у Верхнего Суздальского озера, здесь появятся скамейки, раздевалки, лежаки и велопарковки.


#пляж #городской пляж #финский залив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком «Городские пляжи благоустроят».


Комментарии