Городская хроника 9 декабря 2016

Городская хроника 9 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Программируют
себя на победу

Программисты из СПбГУ стали чемпионами полуфинала студенческого чемпионата мира по программированию ACM-ICPC. Финал пройдет в мае 2017 года в Рапид-Сити, Южная Дакота, США.

В команде нынешних лидеров полуфинала (Игорь Пышкин, Станислав Ершов и Айдар Сайранов) двое первых - уже действующие чемпионы мира, они принесли СПбГУ четвертую победу в самом важном студенческом программистском состязании. Второе место - у команды Университета ИТМО (вуз - шестикратный чемпион мира), третье - у Московского физтеха.

Полуфинал проходил одновременно в четырех городах: Петербурге, Алма-Ате, Тбилиси и Барнауле. «Победа была непростой, - говорит тренер команды СПбГУ Андрей Лопатин. - Однако никому в полуфинале не удалось решить такое же количество задач (девять. - Ред.), так что ребята подтвердили свой статус чемпионов мира». Декан матмеха СПбГУ Геннадий Леонов комментирует: уже много лет в Университете работает Центр одаренных программистов, а Андрей Лопатин развивает систему, позволяющую выбирать тех, кто будет защищать честь СПбГУ на международных турнирах.

1,5 миллиона рублей на поддержку университетской команды (выезды на сборы и проч.) выделила Ассоциация выпускников Университета.

И все-таки она кончается

Бесплатная приватизация жилья в России завершается 1 марта 2017 года.

Государство несколько раз откладывало это событие. Так что уже казалось, что жилье в собственность всегда будут отдавать даром. И вот... Закон «О внесении изменения в статью 2 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», подписанный еще в феврале 2016 года, мало-помалу начинает действовать.

В Петербурге единственным госучреждением, которое уполномочено оформлять передачу госсобственности в собственность граждан, является «Горжилобмен». По его информации, процесс приватизации до сих пор идет достаточно активно. Так, с начала 2016 года в городе приватизировано 11 922 жилых помещения, в том числе 6906 отдельных квартир и 5016 комнат в коммуналках. В основном - в Невском, Красносельском, Кировском, Красногвардейском и Выборгском районах.

С этого начинается Родина

В центре внешкольной работы Калининского района «Академическое» наградили петербургских школьников - победителей первого всероссийского конкурса «Базовые национальные ценности в творчестве».

Всего в конкурсе приняли участие ребята из 63 регионов страны, представившие свои работы в номинациях «рисунок» и «стихотворение».

«Общие ценности объединяют сообщества и нации, и наоборот, когда ценности утрачиваются, происходит разложение общества и человека, - отметила член оргкомитета конкурса Елена Улумбекова. - Мы помогаем ребятам понять наши национальные ценности, прочувствовать их. И конкурс показал нам, что представление о нынешних детях как о потерянном поколении совершенно не соответствует действительности. Дети очень глубоко понимают и чувствуют родину. В их творческих работах - любовь к России, идущая из самой глубины души».

Почитателям Пак Кённи

Возможно, в Петербурге появится памятник классику корейской литературы Пак Кённи (1926 - 2008) - это один из вопросов, которые будут обсуждать сегодня в Президентской библиотеке петербургские литературоведы и переводчики с коллегами из Сеула на форуме «Диалог Россия - Республика Корея».

Пак Кённи - автор более двадцати романов и повестей, сборников стихов и эссе, но самую большую известность ей принес роман-эпопея «Земля», написанный в 1969 - 1994 годах. Пять частей, распределенные по двадцати томам, повествуют об истории Кореи в период с 1897-го по 1945 год. Действие разворачивается по всей стране, начиная с маленькой корейской деревушки, простирается до Сеула и Пусана и перемещается на территорию Японии и России. Наряду с учеными в дискуссиях примет участие дочь Пак Кённи - Ким Ёнчжу, а также писатель Михаил Пак, который перевел на русский язык первый том «Земли».

Иматра теряет туристов

Россияне начали отменять туры в приграничный финский город Иматра из-за сообщений о произошедшем там тройном убийстве. В сетях после трагедии стала распространяться информация о том, что жертвы якобы русские и их убили из-за этнической принадлежности. Полиция опровергает эти сообщения. В действительности были застрелены три финские женщины, в том числе мэр.

По словам нового мэра города Пертти Линтунена, вчера ожидался визит в Иматру российской делегации с целью обсуждения перспектив развития рыболовного и экологического туризма, однако этот визит был отменен. Мэр направился в Петербург, чтобы предоставить журналистам правдивую информацию о случившемся.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5848) от 09.12.2016.


Комментарии