Городская хроника 5 декабря 2016

Городская хроника 5 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Полку панелей прибыло

На остановках Выборгского, Калининского и Приморского районов появились еще 80 информационных панелей, оборудованных солнечной батареей, аккумулятором, электромеханическим трехстрочным табло и радиоприемником. Каждое устройство полностью энергоавтономно и не требует подключения к внешним источникам питания, а емкостный ресурс аккумулятора обеспечивает работу в течение нескольких недель без подзарядки от солнечной панели.

В соответствии с контрактом, все инфотабло принадлежат фирме-исполнительнице, выигравшей аукцион. Она будет проводить техническое обслуживание, ремонт и нести все затраты по содержанию устройств за свой счет. Средства из бюджета города будут перечисляться в качестве платы за услугу по информированию пассажиров о прогнозном времени прибытия общественного транспорта. Если табло не работает или отображает некорректную информацию, то и оплата за такую работу не будет проведена.

Послушай лекцию
и сделай тест на ВИЧ

1 декабря в рамках проведения с 28 ноября по 4 декабря нынешнего года всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, состоялась информационно-просветительская лекция для учащихся Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России). В этой лекции приняли участие директор этого вуза Д. Рыбин, представители СПб регионального отделения Российского Красного Креста, газеты «Санкт-Петербургские ведомости», помощник начальника Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Д. Волосевич.

Каждый желающий может прослушать лекцию по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и сделать анонимный бесплатный тест на ВИЧ в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Подробную информацию можно получить по телефону 786-35-55 и на сайте hiv-spb.ru.

С новым кодом!

С 5 по 10 декабря во всех школах страны пройдет всероссийская образовательная акция «Час кода»: школьники ознакомятся с основами программирования или усовершенствуют свои познания и самостоятельно напишут код.

Акцию, уже третью по счету (в этом году участвуют 9 млн человек), проводит Министерство связи и массовых коммуникаций и Минобрнауки при участии ведущих компаний IТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Zeptolab, Microsoft, Acronis.

Урок информатики пройдет в видеоформате, учителями выступят ведущие профессионалы отрасли. В этом году игровые задания будут разделены на три уровня сложности в зависимости от возраста участников, но цель у всех одна: написать такой код, чтобы помочь герою найти клад.

С днем рождения,
Александр Иванович!

Сегодня отмечает 95 лет Александр Иванович Жамойда, геолог, вице-президент Палеонтологического общества при РАН. Весной мы поздравляли само Палеонтологическое общество со 100-летием со дня основания. То есть оно всего на пять лет старше своего вице-президента, который, надо сказать, в этой должности трудится уже полвека.

Можно долго перечислять из справочников «официальную информацию»: родился в Петрограде; во время Великой Отечественной дошел от Кавказа до Германии; доктор геолого-минералогических наук; зав. сектором Межведомственного стратиграфического комитета России Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского; выдающийся ученый в области стратиграфии, палеонтологии, региональной геологии и геологической картографии; заслуженный деятель науки РСФСР; почетный разведчик недр; профессор, членкор РАН...

А можно перечитать интервью этого потрясающего человека (опубликовано 29 апреля 2016 года в нашей газете) - о том, в частности, почему одноклеточные радиолярии, существующие с кембрийского периода, не менее интересны, чем динозавры.

Драка на улице Мира

В Петроградском районе в ночь на субботу оперативники произвели задержание злоумышленников, которые избивали мужчину, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Сообщается, что трое сотрудников уголовного розыска возвращались со службы и стали свидетелями, как неизвестные впятером избивают мужчину у дома № 28 по улице Мира. Полицейские совместно с нарядами УМВД России по Петроградскому району пытались задержать драчунов, однако те не пожелали сдаваться без боя и оказали активное сопротивление. В результате двое сотрудников правоохранительных органов получили травмы. Им оказали медицинскую помощь, они находятся на амбулаторном лечении. Потерпевший в удовлетворительном состоянии был также отпущен из больницы домой.

Герой Балтики
из саратовской Шумейки

На счету петербургской творческой группы «Невский баталист» - историко-художественные панорамы «Прорыв», «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», «Битва за Москву. Бородино, 1941», «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и другие. Еще одно произведение, диорама «Герои Балтики», открылась в школе села Шумейка Энгельсского района Саратовской области. Диорама посвящена экипажу самолета Пе-2 73-го авиаполка военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота.

Останки летчиков обнаружила в конце мая нынешнего года поисковая группа экспедиционного центра Русского географического общества на острове Большой Тютерс. Как удалось выяснить по архивным данным, 9 сентября 1943 года самолет был сбит прямым попаданием зенитного снаряда немецкой батареи противовоздушной обороны.

«Диорама рассказывает о молодых летчиках, которые, выполнив свое боевое задание, погибли в небе над Финским заливом, - пояснил руководитель «Невского баталиста» Дмитрий Поштаренко. - В экипаже № 25 были три человека. Командиру лейтенанту Михаилу Казакову было всего девятнадцать лет. Стрелок-радист сержант Арсений Тыщук и штурман младший лейтенант Михаил Ткаченко были немногим старше - каждому было по двадцать три».

Родина Ткаченко - поселок Шумейка Саратовской области. «Строили диораму во время школьных занятий, даже подружились с некоторыми детьми, которые бегали к нам на перемене - следить за процессом и мерить летную форму, - рассказал Поштаренко. - Будущий летчик Михаил Ткаченко, наверное, так же как и эти ребята, бегал на перемене много лет назад, и теперь, спустя 73 года, он как будто бы снова здесь». В открытии экспозиции участвовали племянник героя Дмитрий Ткаченко в сыном Егором.

Доступный билет
к Деду Морозу

Компания «РЖД» снижает цены в предновогодние дни на проезд во всех поездах дальнего следования.

Скидки предоставляются в самые популярные дни - 29, 30 и 31 декабря 2016 года. Размер скидки определяется датой покупки билета. Акция проводится в три этапа. Оформив билет ранее чем за 21 день до отправления поезда, пассажиры сэкономят 30% от стоимости проезда. Если до отправления поезда остается от 20 до 11 дней, скидка составит 20%. Купив билет за 10 дней до предполагаемой поездки, он обойдется на 10% дешевле. Скидки предоставляются на проезд в купейных вагонах на верхних полках и в вагонах с местами для сидения скоростных поездов 700-й нумерации и формирования АО «ФПК», курсирующих по территории России.

Блокадная подстанция
будет музеем

Здание блокадной подстанции в Петербурге перейдет Цирку на Фонтанке. Там в будущем разместится музей циркового искусства, но прежде строению предстоит серьезный ремонт. О передаче блокадной подстанции цирку вчера сообщил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко. Директор Цирка на Фонтанке Михаил Смородкин подтвердил, что здание его коллективу интересно из-за удобного соседства, а на площади 3 тыс. квадратных метров можно устроить хороший музей. На реставрацию блокадной подстанции потребуется не менее года. Ремонт цирк проведет на свои средства.

Разбойника судили

В Дзержинском федеральном суде осужден гражданин Вадим Ли, в феврале и марте 2016 года совершивший разбойные нападения на женщин в центре города на Неве. Налетчик похищал у своих жертв сумочки, мобильные телефоны, украшения и деньги. Общая сумма похищенного - более 100 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий злодей был «вычислен» и задержан.

Под тяжестью неопровержимых фактов и доказательств, собранных в ходе следствия, Ли полностью признал свою вину. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен в полном объеме гражданский иск одной из потерпевших о возмещении ей ущерба на 94 тысячи рублей и компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

В криминальном промысле Вадим Ли не новичок. Ранее он был судим за аналогичные преступления. Тем не менее горький урок не пошел ему впрок.

С цифрой лучше повезет

ОАО «РЖД» разработало проект «Цифровая железная дорога».

Об этом сообщил старший вице-президент, главный инженер компании Валентин Гапанович участникам X международного форума «Транспорт России», прошедшего в Москве. Железнодорожники одними из первых в сфере транспорта оснастили локомотивы модулями спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС/GPS и Galileo. В итоге они установлены на 28 тыс. единиц подвижного состава компании, включая пожарные, аварийно-восстановительные поезда и ремонтные комплексы.

Помимо внедрения спутниковой навигации железнодорожники продвигаются в «беспилотном» направлении, когда локомотивы будут управляться без машиниста. Так, с начала 2016 года в рамках концепции «умный локомотив» на станции Лужская (порт Усть-Луга) в режим автоведения переведено уже три маневровых тепловоза. По словам Валентина Гапановича, машинисты в кабинах этих локомотивов выполняют лишь контрольную функцию.

Главным инновационным полигоном ОАО «РЖД» с недавних пор стало «Московское центральное кольцо» (МЦК), на открытие которого были приглашены корреспонденты «СПб ведомостей». На базе технологии Big Data (обработка больших массивов информации) на МЦК будут созданы два центра обработки данных. Их задача - прогнозировать, в каких частях инфраструктуры или подвижного состава могут возникнуть сбои. Получив точную компьютерную карту, специалисты смогут отремонтировать вышедшие из строя узлы.

Экспресс-ответ

Мы, жители Купчина, полны решимости отстоять наш сквер вдоль Загребского бульвара, не дать застройщикам испортить его. Между тем не проходит и года, чтобы здесь не начинали какой-то новый проект. Сейчас вроде бы начинается очередная эпопея...

Территорию, о которой идет речь, вряд ли можно назвать сквером. Это задворки торгового комплекса «Старт» между Бухарестской улицей и Загребским бульваром. Летом - густые заросли репейника и мусор. На участке также с одной стороны - теннисный центр, с другой - храм преподобного Серафима Вырицкого.

Подготовлен проект постановления о предоставлении РОО «Невский фронт» части этого земельного участка площадью 4,01 гектара в аренду на шесть лет. За это время здесь должен быть построен крытый спорткомплекс с двумя футбольными полями, тренажерным залом, хоккейной площадкой, бассейном на 25 метров, тиром и прочими помещениями для спорта.

Срок сдачи первой очереди - спортивных полей - уже первый квартал 2017 года. Возможно, такой объект будет небесполезен жителям Купчина?

Славянский мир на берегах Невы

Завершился IV международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир», в котором приняли участие делегаты из 7 стран, 15 городов и регионов.

В этом году помимо постоянных участников - Софии и Загреба, Вранье и Кошице - в его работе приняли участие Старозагорская область и город Хасково из Болгарии, Крагуевац и Крушевац из Сербии, Вараждинская область из Хорватии.

Конгресс направлен на развитие сотрудничества и укрепление связей между городами и регионами Восточной Европы и Балканского полуострова. Темой нынешней встречи стала роль информационных технологий в развитии современного города.

В следующем году Сербия планирует провести туристический форум под эгидой проекта «Санкт-Петербург и славянский мир». Также с инициативой проведения форума по экономике выступил словенский город Марибор. В Хасково планируется ряд молодежных мероприятий, в том числе байдарочных походов.

Следующий, пятый, конгресс планируется провести в Петербурге конце ноября - начале декабря 2017 года. Он будет посвящен проблемам экологии.

Музыка без границ

В Шереметевском дворце состоялся концерт трио имени Рахманинова в рамках цикла концертов «Русские сезоны в Германии. Немецкая классика в России».

«Этот концерт является частью большого концертного цикла, - рассказал руководитель трио имени Рахманинова пианист Виктор Ямпольский. - Нам удалось ознакомить немецких любителей камерной музыки с выдающимися произведениями русских композиторов, как широко известных, так и редко исполняемых. Наши выступления прошли в Берлине, Висбадене, Дрездене, Дюссельдорфе, Франкфурте. В первой половине уходящего года концерты немецкой камерной музыки состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Астрахани и Саратове, где для российских слушателей прозвучали шедевры немецкой музыки».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5844) от 05.12.2016.


Комментарии