Городская хроника 02 декабря 2016

Городская хроника 02 декабря 2016 | ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

ФОТО Thomas LENNE /shutterstock.com

Сильны
в математике

Российские школы вошли в топ-10 лучших в мире по уровню математического образования.

На фоне тревожных высказываний учителей и преподавателей вузов об уровне математических знаний российских школьников и студентов результаты международного исследования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study) то ли радуют, то ли удивляют.

Итоги учащихся четвертых классов по математике (564 балла) и по естествознанию (567 баллов) существенно выше среднего значения международной шкалы TIMSS. Ученики восьмых классов по уровню математической грамотности набрали 538 баллов (среднее значение - 500), обойдя сверстников из США, Норвегии, Италии, Канады, Швеции, Нидерландов, Венгрии, Австралии.

Российские 11-классники, изучающие углубленный профильный курс математики, и вовсе на первом месте, причем уже восемь лет подряд.

Жизнь и эпоха историка...

Сегодня свое 95-летие отмечает один из патриархов петербургского исторического цеха Александр Завелевич Ваксер, специалист по изучению экономики и экономической политики советского общества, в частности, после Великой Отечественной войны, участником которой он был сам. Доктор исторических наук, профессор, он много лет работал в Педагогическом институте им. А. И. Герцена, в Институте истории РАН. Участвовал в создании фундаментальных трудов. В 2005 году вышла его монография «Ленинград послевоенный. 1945 - 1982 годы», спустя десять лет - «Возрождение ленинградской индустрии. 1945-й - начало 1950-х гг.». Был одним из инициаторов создания в 2009 году на базе СПб института истории РАН общегородского семинара по истории послевоенного советского общества. О времени и себе Александр Ваксер подробно и честно рассказал в своих воспоминаниях «Жизнь, люди, эпоха», охватывающих период с 1924-го по 1948 год.

Ущерб водным объектам

С начала 2016 года водным объектам Петербурга и Ленобласти был причинен экологический ущерб в 4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

За год было установлено 14 фактов самовольного занятия участка акватории. Так, коммерсанты незаконно разместили плавучий причал на Неве. Нарушителей оштрафовали суммарно на 400 тысяч рублей. Было выявлено семь разливов нефтепродуктов в водные объекты. В основном это происходило при заправке судов топливом (бункеровке) или в результате поломок оборудования. Было собрано 240 тысяч рублей штрафов. В настоящее время проводится расследование по делу, возбужденному в отношении ОАО «ДонИнтурФлот» по факту загрязнения нефтепродуктами акватории реки Невы, допущенного при бункеровке судна «Михаил Шолохов».

Угонщики предпочитали «Мазду»

В Петербурге пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся угонами иномарок. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, злоумышленники «специализировались» на автомобилях «Мазда». После кражи они требовали с владельцев деньги за возврат машин.

Угонщики совершили как минимум пять таких преступлений с октября 2014 года по февраль 2015-го в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах. В банду входили четверо мужчин в возрасте от 21 года до 32 лет. Все они задержаны.

Практика в Русском

Вчера в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума СПбГУ и Русский музей подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает организацию и проведение учебных музейных практик для студентов, мероприятий учебного, внеучебного и научного характера, совместное участие в научно-исследовательских проектах.

Занятия для универсантов будут проводить ведущие специалисты научных, научно-просветительских, реставрационных и хранительских подразделений Русского музея.

Границы тела и безграничность духа

В здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открылась выставка «Антитела. О людях с ограниченными и безграничными возможностями», приуроченная к Международному дню инвалида.

Истории известны подвиги слепых героев войны, примеры, когда получившие в бою увечья и ставшие инвалидами солдаты продолжали сражаться, исполняя долг гражданина. Основная идея устроителей выставки: отношение современного общества к людям с ограниченными возможностями - это своеобразный маркер его духовного состояния. На выставке представлены труды выдающихся мыслителей о безграничных силах человеческого организма, редкие красочные гравированные анатомические атласы, правовые акты.

Мальчик с баяном из города Буя

Сегодня во Дворце князей Белосельских-Белозерских гала-концертом членов жюри и лауреатов «Гран-при» и I степени первого международного конкурса музыкальной миниатюры Nota bene! завершится двухмесячный фестивальный марафон «Классика без границ», организованный творческим объединением Nota bene!.

В течение двух месяцев на лучших концертных площадках города прошли десять концертов известных классических музыкантов и коллективов из разных городов России и ближнего зарубежья. Сегодня в заключительном концерте фестиваля под названием «Фейерверк таланта» выступят члены жюри конкурса, а также его лауреаты. В их числе - обладатель «Гран-при» конкурса 11-летний баянист из города Буй Костромской области Александр Рахимов.

Ваня, Вася и волчок странствий

В Луге увидела свет детская краеведческая книга «Были и легенды Полужья». Автор - научный сотрудник Лужского историко-краеведческого музея Ирина Голубева. Добрая и познавательная краеведческая сказка познакомит читателей с историей, этнографией, географией, климатом, растительным и животным миром района. В ходе повествования главные герои произведения - местные школьники Ваня и Вася - с помощью загадочного волчка странствий совершают необыкновенные путешествия во времени и пространстве.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5843) от 02.12.2016.


Комментарии