Улица контр-адмирала

 Улица контр-адмирала |

На этом снимке, сделанном в городе Поти в апреле 1942 года, капитан 3-го ранга Мигран Петросян со своими детьми – Лаурой и Владиславом. Он их не видел с тех пор, как семья эвакуировалась в августе 1941 года сначала из Севастополя, где служил Петросян, а потом и из Сталинграда. Отправляя своих в город на Волге, морской офицер думал, что они будут в глубоком тылу, а получилось совсем наоборот.

Моряком Мигран стал по воле случая. Он родился в Западной Армении, в пять лет остался сиротой. Батрачил, а окончив педагогический рабфак, начал работать учителем в сельской школе. В 1930-е годы по комсомольскому набору приехал в Ленинград, где стал курсантом военно-морского училища имени Фрунзе. Обучение военно-морскому делу совмещал с постижением русского языка.

В Великую Отечественную войну Мигран Карапетович вступил командиром 1-го артдивизиона линкора «Парижская коммуна». За успешное управление огнем по скоплениям немецких войск от мыса Фиолент до села Байдары в ноябре 1941 года награжден медалью «За боевые заслуги». В разгар наступления армии Манштейна на Севастополь в декабре 1941 года, поддерживая осажденных севастопольцев, линкор артиллерийским огнем уничтожил 13 танков врага и другую технику и живую силу. За тот бой и огневую поддержку войск в районе Керчи Петросян был награжден орденом Красной Звезды.

– После окончания Великой Оте-чественной войны мой дед был переведен к новому месту службы – в поселок Большая Ижора, где стал начальником гарнизона, командиром арсенала ВМФ, – рассказывает его внук Георгий Муру. – За время службы здесь контр-адмирала Петросяна было построено 64 каменных и щитовых дома, куда переселили из бараков 198 семей. Появились детский сад, ясли, больница, почта, школа, комбинат банно-прачечного и бытового обслуживания. Заасфальтировано 10 км дорог, построен водопровод. Три созыва мой дед был депутатом Ломоносовского райсовета.

В 1960 году одну из новых улиц Большой Ижоры назвали именем контр-адмирала Миграна Петросяна.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (5471) от 03.06.2015.


Комментарии