«Золотой мяч» по-русски

Лучшим футболистом чемпионата России по итогам года признан нападающий «Краснодара» Федор Смолов (на снимке). Критиковать этот выбор трудно, ведь решение принимали авторитетные люди - совместный опрос провели РФС, российская футбольная премьер-лига и газета «Спорт-Экспресс». Это куда объективнее голосования от «Франс-футбол», по итогам которого «Золотой мяч» в очередной раз получил Криштиану Роналду.

«Золотой мяч» по-русски | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

В отличие от португальца Смолов далеко не самый раскрученный футболист, а еще недавно он рисковал получить клеймо незабивного неудачника. Но этот год Федор действительно провел выше всяких похвал, наколотив в различных турнирах 31 гол - для нашего футбола сумасшедшая результативность. Особенно восхитили 14 мячей в короткой весенней части прошлого чемпионата, но и 10 точных ударов в текущем первенстве вызывают уважение, тем более что солидный отрезок лидер «Краснодара» пропустил из-за травмы. В его коллекции немало красивых голов, есть и очень важные - к примеру, в концовке матч с «Ред Булл», когда «Краснодар» обошел австрийцев и пролез в евровесну. Правда, в кандидатуре Смолова есть и минусы - неважная игра на Евро-2016 и скромные клубные успехи. Но сразу находятся оправдания: во Франции Смолов играл не на своей позиции, а потому проявить себя ему было трудно. Что до отсутствия титулов, то добывать их в «Краснодаре» куда труднее, чем в «Зените» или ЦСКА.

Именно за счет российского «золота» поспорить со Смоловым за лидерство мог бы Игорь Акинфеев, но осень армейцам категорически не удалась. Акинфеев в неудачах вряд ли виноват, тем не менее продолжение его кошмарного лигочемпионского антирекорда - медицинский факт. А вот Квинси Промеса наверх вытолкнула как раз ударная осень «Спартака», хотя сам голландец не всегда справлялся с ролью лидера. При этом Промесу явно помогло «спартаковское лобби» среди болельщиков - именно так называемое народное голосование помогло ему взлететь на вторую строчку. Кстати, формула опроса вызывает уважение: кроме зрителей лучших футболистов определяли тренеры и менеджеры команд, а также журналисты. Эта многогранность, безусловно, способствовала объективности. При этом совершенно разумно в число голосующих не включены сами футболисты: их выбор объективным можно назвать крайне редко.

Вот что огорчает, так это отсутствие в призовой тройке зенитовцев. На мой взгляд, недооцененной осталась работа Артема Дзюбы, который на самом деле приносит команде огромную пользу. Но здесь все понятно: на его позиции все сливки собрал Смолов, который действительно выглядел ярче, а двух центрфорвардов включать в список многие постеснялись. Конечно, своей игрой высокой оценки заслуживали и бразильцы Халк с Жулиано. Но оба провели лишь по полсезона, а потому рассчитывать на первые места не могли никак. Тем не менее Жулиано умудрился попасть в десятку, что можно расценить как полное признание его заслуг. Словом, все по делу, и новая формула определения лучшего игрока имеет большое будущее. Правда, не хватает самой малости - престижного приза вроде «Золотого мяча». Ну и еще, конечно, многолетней традиции...

Десятка лучших игроков
чемпионата России
по итогам голосования:

1. Ф. Смолов («Краснодар») - 245 очков

2. К. Промес («Спартак») - 153

3. И. Акинфеев (ЦСКА) - 115

4. С. Азмун («Ростов») - 74

5. Д. Глушаков («Спартак») - 67

6. А. Дзюба («Зенит») - 54

7. Жулиано («Зенит») - 39

8. С. Джанаев («Ростов») - 31

9. К. Нобоа («Ростов») - 26

10. В. Березуцкий (ЦСКА) - 20.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Состоялся последний в этом году исполком РФС. Его президент Виталий Мутко сообщил о размере задолженности. Она составила 337 миллионов рублей. Генеральный директор РФС Александр Алаев озвучил цифры из планируемого бюджета организации на 2017 год. К его завершению кредиторская задолженность должна снизиться до 42 миллионов. Новым вице-президентом РФС назначен президент московской федерации футбола Сергей Анохин. Такую же должность может в ближайшем будущем занять в РФС президент ФК «Зенит» Александр Дюков. Было также объявлено, что сборная России проведет 28 марта контрольный матч с Бельгией на стадионе «Фишт» в Сочи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии