«Зениту» уже не до Европы

«Зенит» в еврокубках, можно сказать, сбит на взлете - на самом старте плей-офф. В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы петербургский клуб дома обыграл бельгийский «Андерлехт» - 3:1, но все равно остался за бортом турнира. Роковым оказался единственный пропущенный гол, причем случилось это на последней минуте основного времени.

«Зениту» уже не до Европы |

Людская река, что текла по обыкновению после финального свистка от стадиона «Петровский» к станции метро «Чкаловская», была, как никогда, бурной. Болельщики чувствовали себя обманутыми и хотели выговориться, дружно жалуясь друг другу - еще бы, бельгийцы лишили их хеппи-энда. Но ругали отнюдь не футболистов «Андерлехта», а своих. Больше всего проклятий досталось Луческу. «Даже с Виллаш-Боашем и Спаллетти было лучше», - не выдержал пожилой болельщик, который, судя по тону, и к португальцу с итальянцем не питал особо добрых чувств. Большинство отзывов и вовсе сложно было назвать корректными. Но что вы хотите, эмоции зашкаливали...

Хотя румынский специалист вроде бы все сделал в минувший четверг правильно. Провел работу над ошибками после провала в Брюсселе, где, по его словам, зенитовцы «пробежали 118 километров, но хаотично и безграмотно». Таким образом, Мирча Луческу перед ответной игрой пытался доказать - предсезонка с точки зрения физподготовки проведена грамотно, силы у игроков команды есть. Вот только правильно использовать эти силы в Бельгии не удалось. В том числе и из-за отсутствия интеграции в командные построения новичков. Что ж, если новички пока не справляются, значит, в бой идут одни «старички». Луческу оставил в запасе Бранислава Ивановича и Эрнани, сделав ставку на проверенных бойцов - Александра Анюкова и Маурисио. Оказался вне заявки и не оправдавший надежд главного тренера Олег Шатов (наставник дипломатично объяснил отсутствие полузащитника проблемами со здоровьем), зато впервые при Луческу в официальной игре с первых минут на поле появился Мигель Данни.

Встреча в Петербурге началась с салюта. Сидевший по соседству бельгийский радиожурналист завороженно смотрел на фейерверк над стадионом, периодически отвлекаясь от игры. Видимо, был не в курсе празднования Дня защитника Отечества и думал, что салют - атрибут исключительно футбольного шоу. Зенитовцы под залпы сразу же завладели мячом и инициативой и начали осаду ворот гостей. Правда, до опасных моментов в первые минуты дело практически не доходило. Хозяева действовали академично, без скорости, без «взрыва». Но все же Дзюба с Жулиано сумели в середине первого тайма поймать оборону соперника на ошибке, и бразилец заставил трибуны «Петровского» взорваться от восторга.

Открыв счет, «Зенит» еще около 45 минут продолжал порхать вокруг ворот «Андерлехта», как бабочка, но жалить, как пчела, начал только ближе к концовке. Подопечные Луческу взвинтили темп и снизили количество брака на подступах к штрафной, начав по-настоящему разрывать подуставшего в зимний петербургский вечер оппонента. Отменно отыгравшие на «Петровском» Дзюба с Жулиано забили по мячу, оставалось только удержать добытое преимущество в счете, отодвинуть почти отчаявшийся «Андерлехт» от ворот. Увы, не вышло, в том числе из-за странной замены Данни на Роберта Мака. Если уж убирать в такой момент неформального лидера (к тому же португалец провел очень приличный матч), то следовало выпустить футболиста оборонительного плана. Луческу решил иначе и прогадал. Фланговый навес в штрафную «Зенита» привел к роковым последствиям. И винить Юрия Лодыгина не за что - все было сделано мастерски. «Поблагодарил футболистов за игру. Сегодня «Зенит» выглядел совсем иначе, чем в первом матче. Была видна самоотдача, задачу почти решили, соперник не создал ни одного момента за игру, но пришла одна передача с фланга - и гол. Сожалею, но это футбол», - заявил румынский тренер сразу после встречи. Добавив, что ни о какой расслабленности команды на последних минутах и речи не шло.

«Сегодня мы потерпели неудачу. Что ж, теперь нам надо сфокусироваться на чемпионате России, он очень важен для «Зенита». Необходимо выигрывать премьер-лигу», - в свою очередь отметил Данни. Все верно, болезненное поражение в двухраундовом противостоянии с «Андерлехтом» необходимо забыть как можно быстрее. Впереди погоня за «Спартаком», борьба за титул чемпиона России и за прямую путевку в Лигу чемпионов, которая возобновится 4 марта в Москве матчем против ЦСКА. Тренеру-аксакалу Луческу надо реабилитироваться перед болельщиками, тем более что Спаллетти с Виллаш-Боашем выигрывали с «Зенитом» премьер-лигу в свои первые полные сезона. Мирче лучше не отставать...

Футбол. Лига Европы.
1/16 финала. Ответные матчи

«Зенит» - «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 3:1 (1:0)

Первый матч - 0:2.

Голы: 1:0 - Жулиано (24); 2:0 - Дзюба (72); 3:0 - Жулиано (78); 3:1 - Телин (90).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Жулиано, Маурисио, Кокорин, Дзюба, Данни (Мак, 89).

«Андерлехт»: Рубен Мартинес, Нахар, Спаич, Десхахт, Обрадович, Кипчу (Найтинк, 84), Тилеманс, Дендонкер, Станчу (Бруно, 73), Ачеампонг (Диего Капель, 89), Телин.

Предупреждения: Тилеманс (29); Нету (31); Хави Гарсия (41); Ачеампонг (81); Лодыгин (90); Дендонкер (90).

23 февраля. Петербург. Стадион «Петровский». 17 992 зрителя. Судья - Сидиропулос (Греция).

«Фенербахче» (Турция) - «Краснодар» (Россия) - 1:1.
Голы: 0:1 - Смолов (7); 1:1 - Соуза (41). Первый матч - 0:1.

«Спарта» (Чехия) - «Ростов» (Россия) - 1:1.
Голы: 0:1 - Полоз (17); 1:1 — Караваев (83). Первый матч - 0:4.

КСТАТИ

По итогам прошедшей жеребьевки обидчик «Зенита» «Андерлехт» получил в соперники по 1/8 финала кипрский АПОЭЛ, «Ростов» сыграет с «Манчестер Юнайтед», а «Краснодар» сразится с испанской «Сельтой». Игры пройдут 9 и 16 марта.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5896) от 27.02.2017.