«Зенит» забронзовел

«Зенит» выиграл на выезде заключительный матч в сезоне со счетом 2:0 у столичного «Локомотива», но этот успех не помог петербургской команде выйти в Лигу чемпионов. Она не смогла обойти столичный ЦСКА и второй год подряд вынуждена довольствоваться бронзовыми медалями.

«Зенит» забронзовел |

После домашнего матча на прошлой неделе с «Краснодаром» главный тренер «Зенита» Мирча Луческу явно переборщил, досрочно подводя итоги сезона. В неудачах команды он обвинил всех и вся, жестко раскритиковав, в частности, главу РФС Виталия Мутко и нелестно отозвавшись о петербургских журналистах. Но хвалить «Зенит» этой весной трудно было даже самым отчаянным патриотам. Да и в начале сезона, когда команда много забивала и показывала добротный в принципе футбол, никто тренера в Петербурге не атаковал. Что же касается обвинений в адрес Мутко, то глава комиссии РФС по этике Семен Андреев сразу же дал понять - в случае обращения Виталия Леонтьевича слова Луческу обязательно рассмотрят, но вице-премьеру не по статусу опускаться до таких мелочей.

Таким образом, Мирча мог относительно спокойно сконцентрироваться на подготовке к заключительному матчу сезона, в котором петербургскому клубу требовалось не только побеждать, но и надеяться на осечку ЦСКА в домашней игре с «Анжи». Правда, уже к середине первого тайма стало ясно - все надежды Луческу на помощь со стороны махачкалинского клуба тщетны. На стадионе «ВЭБ-арена» уже на 17-й минуте счет открыл Сергей Игнашевич, еще через семь минут преимущество удвоил Витиньо. Он же сделал еще до перерыва прицельный «контрольный выстрел» по лигочемпионским амбициям «Зенита».

А что же петербуржцы в Черкизове? Они в свою очередь в первом тайме также сделали все от себя зависящее - владели территориальным преимуществом и мячом, пусть до поры до времени трансформировать свое игровое превосходство в опасные моменты у них не получалось. Первый, по сути, голевой шанс зенитовцам предоставился только на 32-й минуте, когда после навеса Мигеля Данни Александр Кокорин в штрафной принял мяч, обработал его, убрал на замахе защитника, но у «Локо» сработала подстраховка, и удар форварда удалось заблокировать. Впрочем, уже через минуту Кокорин с улыбкой отпраздновал-таки забитый гол, замкнув ударом головы верховой пас Луиша Нету после оригинального розыгрыша углового. Хотя хозяева, особенно уроженец Бразилии и гражданин России голкипер Гильерме, настаивали на положении вне игры у участвовавшего в эпизоде другого зенитовца Артема Дзюбы.

Однако судья Михаил Вилков на все протесты не отреагировал, выпустив эмоционального «джинна из бутылки». Почти сразу же начались стычки, мелкие потасовки, грубые фолы - к примеру, «железнодорожник» Фернандеш чуть не сломал ногу зенитовцу Маурисио. Не успокоил ситуацию и еще один спорный эпизод - выход Жулиано один на один с Гильерме завершился подозрительным столкновением, но пенальти Вилков решил не назначать.

Вторая половина встречи прошла примерно по тому же сценарию. Раскачка вначале (выделить можно разве что опасный выстрел Кокорина) и активизация в концовке. «Локомотив» пару раз протестировал Юрия Лодыгина, но гости атаковали опаснее. И логично удвоили преимущество - после навеса Игоря Смольникова мяч мастерски переправил в ворота Данни. Других поводов для радости у зенитовцев вчера не было - впервые с 2009-го команда дважды подряд не смогла подняться в чемпионате выше третьего места. Впрочем, Луческу в отставку пока не собирается. «У меня еще год контракта, поэтому об уходе говорить не очень корректно. В течение месяца надо всем все обдумать и принимать решение», - дипломатично заявил наставник.

Между тем борьба в заключительном туре премьер-лиги шла не только за зону Лиги чемпионов, но и за другие значимые места в турнирной таблице. В частности, «Ростов» и «Краснодар» спорили за четвертое место, дающее путевку в Лигу Европы. Перед началом встреч на своеобразной «поул-позишн» находился «Ростов», зато у отстающих на два очка краснодарцев в соперниках был не крепкий и мотивированный «Оренбург», а завзятый аутсайдер - «Томь». В итоге «Краснодар» легко выиграл, а «Ростов» уступил и остался без еврокубков, в которых так славно пошумел в этом сезоне. Еще более неожиданные результаты были зафиксированы в нижней части турнирной таблицы.

Как известно, в борьбе за выживание аутсайдеры, припертые к стенке, порой творят настоящие чудеса. Вот и тульский «Арсенал» преподнес главную сенсацию заключительного тура, разгромив дома свежеиспеченных чемпионов России. Объективности ради «Спартак» почти всю встречу провел в меньшинстве - за фол последней надежды был удален Георгий Джикия. В принципе собственных героических подвигов «Арсеналу» могло и не хватить, но подсобили «Крылья Советов», которые у себя дома в Самаре были больно биты грозненским «Тереком». И, как следствие, слетели с 13-го места на 15-е, напрямую в компании «Томи» вылетев в ФНЛ. Но футбольный сезон в России не завершен. Впереди еще стыковые матчи за места в премьер-лиге. В них сыграют «Оренбург» - «СКА-Хабаровск» и «Арсенал» - «Енисей» (Красноярск).

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 30-й тур.

«Локомотив» (Москва) - «Зенит» (СПб) - 0:2 (0:1)
Гол: Кокорин (33); Данни (83).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, Кверквелия, И. Денисов,
Тарасов (Баринов, 56), Фернандеш, Миранчук, Майкон (Касаев, 74), Ари.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Цаллагов, Маурисио (Эрнани, 88),
Жулиано, Данни, Кокорин (Молло, 88), Дзюба (Кержаков, 87).

Запасные «Зенита»: Рудаков, Бабурин, Анюков, Новосельцев, Иванович, Ломбертс, Мак, Джорджевич.

Предупреждены: Гильерме (35); Фернандеш (36); Денисов (38); Дзюба (38); Кришито (39); Пейчинович (79); Молло (90).

21 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 14 022 зрителя. Судья: Вилков (Нижний Новгород).

ЦСКА - «Анжи» - 4:0. Голы: Игнашевич (17); Витиньо (24, 38); Чалов (49).

«Арсенал» - «Спартак» - 3:0. Голы: Расич (3, 63); Максимов (24).

«Оренбург» - «Ростов» - 2:0. Голы: Воробьев (52); Бреев (75).

«Уфа» - «Урал» - 1:0. Гол: Фатай (38).

«Амкар» - «Рубин» - 1:2. Голы: 0:1 - Жонатас (24); 0:2 - Канунников (35); 1:2 - Йовичич (69).

«Крылья Советов» - «Терек» - 1:3.
Голы: 0:1 - Мбенге (37); 0:2 - Мохаммади (56); 0:3 - Балай (76); 1:3 - Бруно (90, с пен.).

«Томь» - «Краснодар» - 1:5.
Голы: 0:1 - Классон (17); 0:2 - Смолов (26); 0:3 - Перейра (33); 1:3 - Соболев (49 с пен.);
1:4 - Налдо (71); 1:5 - Смолов (79).