«Зенит» ожидает оренбургский вояж после перерыва в РПЛ

Сегодня матчем «Локомотив» — «Динамо» после паузы на игры сборных возобновляется футбольный чемпионат России. «Зенит» в воскресенье (14.00) играет в Оренбурге с дебютантом премьер-лиги, ставшим главным открытием на старте турнира, и этот матч обещает стать непростым испытанием для команды Сергея Семака.

«Зенит» ожидает оренбургский вояж после перерыва в РПЛ |

Во-первых, «Оренбург» Владимира Федотова команда хоть и беззвездная, но организованная и упорная, не тушуется, играя даже с фаворитами. В этом сезоне на ее счету победа над «Локо» и ничья с «Краснодаром», причем «быки» спаслись лишь в самой концовке. Особенно опасен «Оренбург» на своем маленьком стадионе «Газовик», где постелено искусственное поле — привыкать к такому непросто, что убедительно показал недавний матч «Зенита» в Норвегии с «Мольде».

Во-вторых, у питерцев возникли неизбежные сложности при подготовке к матчу, поскольку полкоманды разъехалось по сборным. Казалось бы, «сине-бело-голубым» к этому не привыкать, но вот персонально для Семака это первый такой опыт. При этом футболисты возвращались из сборных в разное время. Так, если семеро подопечных Станислава Черчесов оказались в расположении «Зенита» уже во вторник, то Леандро Паредес еще в ночь на четверг играл за сборную Аргентины на турнире в США.

В матче с Колумбией (0:0) Паредес вышел на замену в середине второго тайма, а в первой встрече с Гватемалой (3:0) начал игру с первых минут. Нынешний и. о. главного тренера аргентинцев Лионель Скалони зенитовцу доверяет, что Семака вряд ли радует — Паредесу после дальних перелетов будет трудно подойти в боевой форме к воскресному матчу. При этом альтернативы нет — вряд ли новичок из Италии Клаудио Маркизио успел за неделю обрести боевые кондиции.

С европейскими сборниками проще, но и у них состояние может резко различаться. Луиш Нету не сыграл ни единой минуты за Португалию, а Роберт Мак и Миха Мевля в обоих матчах своих команд пахали по полной программе. И оба наверняка не в лучшем настроении: словаки проиграли ключевой матч Лиги наций украинцам, а словенцы с одинаковым счетом 1:2 уступили болгарам и киприотам. Тревожило болельщиков и повреждение Артема Дзюбы, пропустившего встречу с Чехией, но все обошлось, и в Оренбурге зенитовский бомбардир сыграет.

Зенитовцам и дальше предстоит играть в режиме нон-стоп: семь матчей за три недели. И особенно неприятно расположена в календаре на ближайшее будущее встреча с «Локомотивом» (23 сентября) — играть придется через три дня после встречи с «Копенгагеном» в Дании, в то время как у «железнодорожников» будет пять дней на отдых по возвращении из Турции. Правда, пока действующие чемпионы застряли в середине таблицы и вроде бы не выглядят опасными соперниками. Но это обманчивое впечатление: Юрий Семин наверняка спланировал выход на пик формы именно к старту в Лиге чемпионов. «Локо» будет разгоняться, поэтому матч 8-го тура на Крестовском выглядит центральным на этом отрезке чемпионата.

А пока ближайшим преследователем «Зенита» остается «Спартак», у которого наметились серьезные кадровые проблемы. Потеря проданного в «Севилью» Промеса выглядит невосполнимой, а тут еще началась эпидемия травм у центральных защитников. «Красно-белые» пытались повторить тот же трюк, что провернул «Зенит» с Клаудио Маркизио, но подписать уже после закрытия трансферного окна на правах свободного агента известного по лондонскому «Челси» Джона Терри в итоге не получилось.

#футбол #Зенит #чемпионат #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком ««Зенит» в режиме нон-стоп».


Комментарии