«Зенит» устроил будничный разгром

Повторения финала Кубка России-2015/16 мы в этом сезоне точно не увидим. Но, к счастью, не по вине «Зенита» - петербургский клуб отнесся к защите трофея должным образом. По крайней мере начал поход за очередным Кубком страны разгромной победой в рамках 1/16 финала в гостях над «Тамбовом». Зато извечные конкуренты «сине-бело-голубых» из ЦСКА дали маху - проиграли на выезде красноярскому «Енисею». Опростоволосился и лидер чемпионата страны московский «Спартак», уступивший «СКА-Хабаровску».

«Зенит» устроил будничный разгром |

Впрочем, кого волнуют чужие проблемы? Может, армейцы и спартаковцы сознательно решили не распылять силы и пренебречь Кубком страны? Может, думали, что справятся с куда менее именитыми оппонентами одной левой? В любом случае бесславный вылет на старте турнира - это не путь «Зенита». Да, Мирча Луческу не взял в Тамбов целый ряд ведущих игроков, включая Михаила Кержакова, Доменико Кришито, Игоря Смольникова, Юрия Жиркова, Акселя Витселя, Хави Гарсию и Артема Дзюбу. Однако глубина скамейки вполне позволяла надеяться на успех и без них. Хотя, конечно, местную публику сильно расстроило отсутствие в заявке гостей Жиркова. Ведь Юрий начинал свою карьеру не где-нибудь, а в тамбовском «Спартаке», ныне несуществующем клубе, который, по сути, и заменил ФК «Тамбов».

Сюрпризом для многих стало появление в стартовом составе «Зенита» 23-летнего защитника Евгения Чернова. Выход на поле ветерана Александра Анюкова, как и дуэт центральных защитников Николас Ломбертс/ Луиш Нету, был более предсказуем. В полузащите шанс получил Павел Могилевец, в запасе остался герой последних матчей бразилец Жулиано. Но в целом дублирующим состав «Зенита» в Тамбове никак было не назвать.

Да и сыграла команда очень достойно. Чуть более получаса хозяева держались, сохраняли нули на табло, а затем после выверенного паса Могилевца отличился словацкий легионер Роберт Мак. И пошло-поехало. Сразу после перерыва Могилевец и Мак поучаствовали в комбинации, завершившейся голом Олега Шатова. Затем свой уже дежурный гол забил Александр Кокорин. Вышедший на замену Лука Джорджевич сделал счет разгромным, а появившийся на поле сразу после этого события Жулиано - окончательным. Ничего не скажешь, разгромы соперников становятся для «Зенита» занятием совершенно будничным. О чем свидетельствует 21 гол в пяти последних играх. Андре Виллаш-Боашу такая результативность и не снилась.

Хотя футбольных цыплят в России в последние годы, как известно, считают не по осени, а по весне. Посмотрим, удастся ли Луческу вслед за Суперкубком выиграть одновременно и чемпионат, и Кубок страны. То есть сделать на внутренней арене хет-трик. В 1/8 финала петербургский клуб встретится 26 октября с махачкалинским «Анжи», одолевшим 2:1 «Мордовию», а возможный четвертьфинал с победителем встречи «Терек» - «Уфа» намечен на 1 марта.

Футбол.
Кубок России. 1/16 финала

«Тамбов» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:5 (0:1)

Голы: Мак (38); Шатов (46); Кокорин (61); Джорджевич (72); Жулиано (84).

«Тамбов»: Гавиловский, Рыбин, Овсиенко, Михалев, Шляков, Чернышов, Поярков, Аверьянов (Дутов, 51), Трусевич, Шевчук (Каюмов, 82), Дорожкин (Часовских, 70).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Чернов, Мак (Гасилин, 68), Маурисиу, Юсупов, Могилевец (Жулиано, 73), Шатов, Кокорин (Джорджевич, 69).

Запасные «Зенита»: Бабурин, Карпов, Евсеев, А. Кержаков.

Предупреждения: Дутов (57); Гасилин (81).

22 сентября. Тамбов. Стадион «Спартак». Судья: Куликов (Саранск).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5794) от 23.09.2016.


Комментарии