в Вашей почте

Бесплатно
Свежие материалы Спорт

На что наиграла сборная?

Сборная России по футболу досрочно завершила свое выступление на домашнем Кубке конфедераций. Какие впечатления оставила команда Станислава Черчесова? Об этом дискутируют наши корреспонденты Читать полностью

У футболистов пляжное настроение

Сенсаций на Кубке конфедераций в воскресенье не случилось - из группы B в полуфинал вышли Германия и Чили. Читать полностью

Коротко 27 июня 2017

В Лилле завершился седьмой командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Чемпион 2015 года сборная России не смогла защитить титул по причине неучастия из-за дисквалификации национальной федерации Читать полностью

Небеса казанские

Домашний Кубок конфедераций, к которому так долго готовилась изрядно обновленная сборная страны по футболу, оказался для россиян более чем скоротечным... Читать полностью

Ужель тот самый Криштиану?

В то же самое время, когда сборная России вылетала в Казани с Кубка конфедераций, в Петербурге на поле блистали португальцы во главе с Криштиану Роналду. Читать полностью

«Зенит» полюбил Австрию

«Зенит» проиграл второй матч подряд на сборах в Австрии болгарской команде. Тем не менее главный тренер продолжает улыбаться и убеждать журналистов, что все идет по плану. Читать полностью
«Зенит» громче «Спартака» |  www.basket.fc-zenit.ru   Баскетболисты «Зенита» (с мячом серб Деян Боровняк) смогли вырваться из чешских тисков.

www.basket.fc-zenit.ru Баскетболисты «Зенита» (с мячом серб Деян Боровняк) смогли вырваться из чешских тисков.

Баскетбольный «Зенит» провел свой первый официальный матч. В рамках Единой лиги ВТБ новая петербургская команда обыграла в овертайме чешский «Нимбурк» со счетом 95:91.

На подъезде к «Сибур-Арене» за 45 минут до начала матча ничто не напоминало о предстоящей премьере. На Крестовском острове была та же будничная обстановка, что год назад, когда здесь играл «Спартак». Но стоило свернуть с Южной дороги к самому дворцу с синим лозунгом «Наше имя «Зенит» на фасаде, как угодил в пробку и вместе с другими любители баскетбола стал наматывать круги, чтобы найти место для автомобиля на ближайшие два с половиной часа. Внутри арены все тоже по-новому. Нет больше той спокойной, едва ли не домашней атмосферы, в которой последнее время проходили баскетбольные матчи «красно-белых». Вместо нее те же децибелы музыкального сопровождения, что на хоккее в Ледовом. Когда же началось предматчевое шоу, затянувшееся минут на двадцать, басы звучали так громко, что периодически вибрировало все тело, а пожилой любитель баскетбола рядом со мной все это время был вынужден сидеть, зажав руками уши. Судя по всему, новый «Зенит» собирается ориентироваться прежде всего на молодежную публику, что подтвердила и танцевальная программа группы черлидеров.

Начинать матч командам пришлось в небольшой дымке. И дело, как можно было предположить, совсем не в петардах, сэкономленных на «Петровском» за время дисквалификации виража, _ ни одного представителя активного фан-движения футбольного «Зенита» на матче замечено не было. Это участники все того же шоу явно переборщили с пиротехникой. К счастью, легкое задымление не помешало набрать первые очки в официальной истории «Зенита» воспитаннику городского баскетбола Артему Кузякину. Примечательно, что больше точными попаданиями публику он не порадовал, тем не менее первую четверть хозяева выиграли довольно уверенно _ 21:15, и создалось впечатление, что «Нимбурк» будет лишь соучастником петербургского праздника. По ходу второй четверти преимущество даже увеличивалось, максимальный отрыв доходил до 12 очков, но ближе к большому перерыву гости неожиданно уперлись и ушли на него, уступая лишь пять очков _ 34:39.

«Сине-бело-голубые» растеряли свое преимущество в то время, когда на скамейке запасных оставались разыгрывающий Уолтер Ходж и центровой Кайл Лэндри. По первому матчу сложилось ощущение, что от этих баскетболистов, а также от Дмитрия Кулагина и Деяна Боровняка будет зависеть очень многое в игровых построениях «Зенита». Собственно говоря, из подопечных Василия Карасева лишь эти четверо да Кэмерон Джонс набрали более 10 очков за матч, хотя к американскому защитнику имеется довольно много вопросов _ четвертую четверть он откровенно провалил, совершая неоправданные потери и выполняя неточные броски из неудобных положений. Если третья десятиминутка прошла в более или менее равной борьбе («Нимбурк» ее выиграл 24:22), то в четвертой чехи имели заметное преимущество. Уже на последней минуте основного времени они вели +4, и только невероятная «треха» Ходжа вернула «Зенит» к жизни. После этого Радослав Ранчик реализовал только один штрафной бросок, а в ответной атаке Кайл Лэндри забил с фолом. Реализуй он и дополнительный штрафной бросок, «Зенит» мог бы даже обойтись без овертайма, но канадец промахнулся.

В дополнительной пятиминутке «Зенит» уже выглядел сильнее и заслуженно выиграл. Кстати, победными оказались два штрафных броска Лэндри. Однако сама игра петербургской команды не произвела цельного впечатления: вроде бы она цепко оборонялась, но пропустила довольно много, в атаке были красивые попадания, но в сложный момент все свелось к проявлению индивидуального мастерства лидерами. Очевиден и разрыв в уровне подготовки между ведущими баскетболистами и всеми остальными, поэтому нет ничего удивительного, что, например, Ходж отыграл за вечер почти 38 минут. С такой же проблемой в прошлом сезоне сталкивался «Спартак», выжимавший из своих легионеров все соки. Возможно, в следующих матчах молодые россияне будут получать больше игрового времени, тем более что главный тренер объяснил, почему по большей части держал их на скамейке. «Молодые российские игроки в такой атмосфере играют нечасто и просто не привыкли к ней. Последний раз такую поддержку со стороны болельщиков видел в Казани на универсиаде», _ вспомнил Карасев. Вечером понедельника в «Сибур-Арене» собрались порядка пяти тысяч человек, хотя разночтения в подсчетах «Зенита» и Единой лиги ВТБ удивляют: первые насчитали 5300 человек, вторые _ только 4470.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook