Закрыть болевые точки

В матче за Суперубок «Зенит» смотрелся весьма убедительно, но главный тренер команды Мирча Луческу считает, что команде необходимы еще отдельные точечные укрепления. Четырехлетний контракт с клубом, как стало известно вчера, подписал бразилец Жулиано, но и он вряд ли станет последним новичком команды. Ведь чемпионат России стартует в ближайшие выходные, а трансферное окно будет открыто еще весь август.

Закрыть болевые точки |

Переход из «Гремио» 26-летнего атакующего полузащитника Жулиано — безусловный успех селекционного отдела петербургского клуба. Жулиано играл за сборную Бразилии, был лидером во всех своих предыдущих командах и должен стать достойной заменой Акселю Витселю (теперь бельгиец собирается уже в «Ювентус»), хотя и обладает несколько иными качествами и больше тяготеет к атаке.

По сути, прообраз идеальной тройки центральных полузащитников может выглядеть в «Зените» теперь так: Хави Гарсия – Маурисио – Жулиано. Естественно, видоизменения в зависимости от дисквалификаций, травм и издержек лимита на легионеров неизбежны, в те же зоны можно поставить и российских футболистов – Артура Юсупова, молодых Вячеслава Зинкова и Алексея Евсеева. Вот только вряд ли кто-то из них готов на все сто процентов заменить при необходимости Хави Гарсию, а испанец довольно часто «хватает» предупреждения. Отсюда и разговоры о возможном переходе 22-летнего аргентинского хавбека «Ромы» Леандро Предеса. Игрок, действительно заслуживающий внимания, подвижный, способный быстро разогнать атаку пасом, цепкий в отборе. Если же заполучить футболиста не получится (агент Паредеса Юрген Шерер опровергает информацию о возможном переезде его подопечного в Петербург), то в качестве подмены Хави Гарсии можно рассматривать Александра Рязанцева и иметь вариант с переводом в эту зону в отдельных играх универсального Юрия Жиркова. Кроме того, «Зениту» стоит обратить внимание на 21-летнего партнера Жулиано по «Гремио» Уолласа, как раз отправляющегося со сборной Бразилии на Олимпийские игры-2016.

Что же касается группы атаки, то там у «Зенита» уже собран вполне боеспособный комплект. На три позиции центрального нападающего и двух флангов претендуют Александр Кержаков, Артем Дзюба, Александр Кокорин, Лука Джорджевич, Олег Шатов и новичок Роберт Мак. В списке тех, кем интересуется или интересовался «Зенит», фигурировало очень много вингеров – от тех бразильцев, с кем работал Луческу в «Шахтере», до алжирца Ясина Брахими и итальянца Федерико Бернардески, но, подписав контракт с Маком, «Зенит» фактически закрыл этот вопрос. Так что еще один футболист в эту зону может стать лишь дополнительной проблемой для румынского тренера.

В вратарской и оборонительной линиях практически все позиции продублированы, единственная брешь может образоваться в случае отъезда Николаса Ломбертса. Но пока переговоры о его уходе развиваются неспешно, а значит, торопиться с покупками не стоит. На прошлой неделе прошла информация об интересе со стороны «Зенита» к игроку сборной Коста-Рики Джанкарло Гонсалесу, но вряд ли этот 28-летний защитник «Палермо» может сильно помочь «сине-бело-голубым». Тем более что в качестве ближайшего резерва нужно подпускать к основе Вукашина Йовановича, которому 20 лет, и 21-летнего Максима Карпова, отлично проводящего начало сезона в «Зените»-2. Может быть, «сине-бело-голубым» надо иметь в виду правого защитника, учитывая возраст и частые травмы Александра Анюкова и довольно неожиданные позиционные ошибки Игоря Смольникова, но как раз об игроках этого амплуа, якобы собирающихся в «Зенит», в последнее время ничего не слышно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (5752) от 27.07.2016.


Комментарии